USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье военнослужащий на протяжении 15 лет просил переселение из аварийного дома и в итоге получил из бюджета 800 тысяч гривен

В Запорожье военнослужащий на протяжении 15 лет просил переселение из аварийного дома и в итоге получил из бюджета 800 тысяч гривен

Запорожский городской совет на последнем заседании предоставил 830 тысяч гривен из бюджета города на покупку трехкомнатной квартиры жителю города. «Первый Запорожский» узнавал, с чем связана такая «щедрость» запорожских депутатов.

Директор департамента ЖКХ Сергей Полевой рассказал, что квартиру намерены купить для семьи военнослужащего в отставке Александра Повалихина. После расформирования воинской части А -4320 войск Противоздушной обороны мужчина с семьей из четырех человек поселился в отдаленном военном городке №74 в пределах поселка Мокрое в Шевченковском районе.

С 2002 года военный обращался во всевозможные инстанции, чтобы его отселили и предоставили нормальное жилье. Согласно результатам инспекции ГП «Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций» несущие конструкции строения №1 военного городка №74 находятся в предаварийном состоянии.

Из ответа на информационный запрос в городской департамент ЖКХ, следует, что дом проверяла рабочая комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуация. Комиссия определила жилье «непригодным для проживания» из-за нарушения строительных и санитарных норм. В отчете указано, что в доме отсутствуют основные коммуникации – свет, вода, газ, тепло. Жилье снято с баланса квартирно-эксплуатационного отдела Минобороны.

В последние два года запорожский горисполком неоднократно обращался к высшим органам власти, премьер-министру и нардепам с просьбой содействовать приобретению жилья для военного. Семью включили в перечень тех, кто требуют улучшения жилищных условий и поставили на квартирный учет.

На последней сессии депутаты горсовета поддержали выделение 829,8 тысяч гривен из бюджета на приобретение жилья для Повалихина из средств городского бюджета в рамках «Программы развития и содержания жилищно-коммунального хозяйства на 2017-2019 год». К слову, на сайтах продажи недвижимости вполне можно приобрести достойную трехкомнатную квартиру на вторичном рынке до 600 тысяч гривен. Из каких соображений чиновники указали сумму именно в 830 тысяч гривен и куда пойдет «остаток» средств остается загадкой.

5a0eef79069a8_lmjknjmn

0