USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье вновь появилась свалка опасных медицинских отходов - ФОТО

В Запорожье вновь появилась свалка опасных медицинских отходов - ФОТО

В Коммунарском районе Запорожья в районе балки Сухой возле Запорожской областной больницы активисты заметили свалку медицинских отходов.

Здесь в куче выброшены использованные шприцы, упаковки из-под лекарств, средства гигиены, сообщает «Акцент».

Несколькими месяцами ранее на этом же месте была замечена свалка побольше  со шприцами, ампулами и флаконами от препаратов, упаковками из-под лекарств, диализаторами и прочим складом медицинских отходов. Активист Андрей Бездольный вызвал на место происшествия сотрудников полиции, которые зафиксировали наличие свалки. Уже через несколько дней, когда чиновники из Коммунарской райадминистрации выехали на место с проверкой,  выяснилось, что свалка бесследно исчезла. Нарушители так и не были найдены.

Напомним, что процесс утилизации или уничтожения медицинских отходов должен осуществляться специализированными предприятиями. Опасные медицинские отходы нужно дезинфицировать и сжигать, а не захоранивать на обычных полигонах для бытовых отходов, а тем более оставлять в лесах, посадках вблизи водоемов и рек. Однако 90% медицинских отходов оказывается именно там, поднимая риск эпидемиологической опасности до критического уровня.

1

Реалист2018-12-09 21:10:48
За утилизацию хорошие деньги получают хорошие люди. Неужели кто то всерьез думает, что они будут эти деньги расходовать на что то, кроме своего кармана? Им жалко денег, чтобы довезти до свалки. Так же и утилизация ртутных ламп. И медицинских отходов. Периодически находят сваленную гадость, но никого не наказали. Не для того такие законы придуманы, чтобы кого то наказывать. Это же гадят очень хорошие люди! Будьте счастливы, что вы их обогатили! Теперь они смогут достойно жить на Западе!