USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье вновь подняли вопрос бесплатного питания для детей младших классов

В Запорожье вновь подняли вопрос бесплатного питания для детей младших классов

Сегодня, 23 января, директор департамента образования и науки горсовета Юлия Погребняк на заседании депутатских комиссий сообщила, что питание детей 1-4 классов в школах Запорожья “потянет” на 57 миллионов гривен.

Эти средства не были предусмотрены в бюджете. Впервые в этом году органы местной власти приняли решение оставить бесплатное питание только для детей льготных категорий.

Согласно этим изменениям, теперь питаться за счет бюджета смогут не все школьники младших классов, а только дети-сироты, дети АТОшников и школьники из семей погибших бойцов, дети с инвалидностью и ребята из семей, где общий доход не превышает прожиточного минимума, а также дети из семей со сложными жизненными обстоятельствами и другими льготными категориями.

По словам директора департамента образования и науки горсовета Юлии Погребняк, в других городах Украины обеспечиваются бесплатным питанием за счет бюджета дети льготных категорий. Каждый город вправе принимать такое решение самостоятельно, учитывая финансовые возможности. Родители остальных школьников должны самостоятельно обеспечивать детей питанием в коммунальных учебных заведениях.

Далеко не все депутаты на заседании комиссии были с этим согласны и заявили, что для бюджета Запорожья это не такая уж неподъемная сумма и если заключённые за решетках имеют право на питание, то дети должны им обеспечиваться в обязательном порядке.

Однако чиновники попросили не бросаться популистскими заявлениями и учесть, что в рамках бюджетной программы образования пересмотреть эту сумму не получится.

Напомним, что затраты на питание учеников в 1-4 классах, которые пользуются льготами, составят 27 гривен в день, а 5-11 классов – 30,7 гривен.

0