USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье в разгар подготовки к отопительному сезону воруют теплосчетчики

В Запорожье в разгар подготовки к отопительному сезону воруют теплосчетчики

Об этой проблеме сообщил заместитель городского головы по вопросам ЖКХ Алексей Бородай в эфире регионального телеканала.

По словам чиновника, пока “Городские тепловые сети”, КП “Наше місто” и “Муниципальная аварийная служба” проводят подготовку к запуску аварийной системы, неизвестные воруют узлы учета тепловой энергии.

– На сегодня у нас 60% жилого фонда подготовлено к отопительному сезону. У нас проблема в том, что разворовывают коммунальную собственность. Например, вот уже дом полностью подготовлен, а потом через две недели неизвестные сняли пережимные гайки. Надо точить новые, устанавливать, иначе не сможем в срок запустить отопление. В прошлом году у нас была та же проблема. Экономическая ситуация в стране ставит людей в такие рамки, что они начинают воровать. Мы же не можем возле каждого дома ставить полицейского. У нас огромная просьба к жителям: если вы видите подозрительных людей, стук в подвале – вызывайте полицию, потому как потери огромные: снимают целыми элеваторными узлами – теплосчетчики, задвижки. В прошлом году мы понесли убыток от краж в районе 5 миллионов гривен. Это все деньги, которые оплачивают сами запорожцы. Город покрывает только часть суммы, большая часть денег идет из кармана жителей на восстановление вентилей и прочее, – рассказал Алексей Бородай.

 

0