USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье в Кривой бухте круглосуточно собирают гигантские секции нового моста на Хортицу, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В Запорожье в Кривой бухте круглосуточно собирают гигантские секции нового моста на Хортицу, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В Запорожье на строительной площадке в Кривой бухте круглосуточно собирают конструкции вантового моста с левого берега на Хортицу.

Об этом сообщает корреспондент «Первого Запорожского».

В данный момент жителям Хортицкого района, которые каждый день проезжают мимо опор будущего моста, может показаться, что строительство вантового моста остановилось, а работы активно проводятся только на Старом Днепре. На самом деле, это не так. Сейчас подрядчики в круглосуточном режиме трудятся на строительной площадке в районе Кривой бухты, где собирают уже третью металлическую секцию вантового моста.

Ранее подрядчики уже собрали две секции, весом более 700 тонн каждая.

Как рассказал заместитель начальника по развитию дорог Службы автомобильных дорог в Запорожской области Александр Шандыба, как только погодные условия улучшатся, с помощью мощнейшего крана «Захарий» «Онур» продолжит работы на воде. Сначала закончат монтаж временных опор (на данный момент успели установить только две из них), а  потом начнут монтаж секций будущего моста с Хортицы на левый берег Запорожья.

Отметим, от Кривой бухты к месту монтажа расстояние составляет 6 километров. Это первый случай в истории Украины, когда конструкции будут транспортироваться плавкраном по реке на такое ​​значительное расстояние.

Всего необходимо смонтировать 12 секций: по 6 на каждую «половинку» моста. Общая протяженность верховой ветви вантового моста – 660 метров. В Службе автомобильных дорог уверены, что до конца года удастся закончить строительство верховой части моста и запустить движение транспорта с левого берега города на Хортицу, а также достроят вторую «половинку» моста с острова на Бабурку.

Напомним, 24 декабря в Запорожье приехал президент Зеленский, чтобы лично открыть движение по новому мосту. Глава государства пообещал достроить мосты в Запорожье до конца следующего года. В идеале – до 30-й годовщины со Дня независимости Украины.


Читайте также:

В Запорожье гигантский кран «Захарий» продолжает строить вантовый мост через Днепр, – ФОТО, ВИДЕО

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

1

Алекс2021-11-04 09:39:31
Супер