USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье в классах для детей с особыми образовательными потребностями вводится полная ставка ассистента учителя

В Запорожье в классах для детей с особыми образовательными потребностями вводится полная ставка ассистента учителя

Об этом супруга президента Марина Порошенко сообщила сегодня во время рабочего визита в Запорожье.

– На законодательном уровне принято решение и введена ставка ассистента учителя. На один инклюзивный класс предусмотрен один ассистент учителя. Я считаю, что это действительно судьбоносное событие. Теперь ассистент учителя весь рабочий день будет сопровождать детей с особыми образовательными потребностями в школе. Кроме этого, помощник будет следить за выполнением ребенком индивидуального плана занятий, – рассказала Марина Порошенко.

Также первая леди поделилась, что мечтает, чтобы в Украине, с учетом успешной мировой практики, был введен один ассистент учителя на одного ребенка с особыми образовательными потребностями.

Напомним, что сегодня в сессионном зале Запорожского областного совета первая леди страны открыла Всеукраинскую научно-практическую конференцию «Опыт и перспективы развития инклюзивного образования в Украине: региональный аспект».

Педагоги, чиновники и общественные активисты обсудили функционирование научно-педагогического эксперимента по развитию инклюзивного образования в школах и детсадах Запорожской области. В 2017 году —  начале 2018 года было создано на территории региона 35 инклюзивных групп в 27 детсадах и 285 классов в начальной и средней школе.

0