USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье уже готовы проводить конкурс на управителя многоквартирных домов

В Запорожье уже готовы проводить конкурс на управителя многоквартирных домов

Члены горисполкома сегодня, 18 июля, на заседании в горсовете поддержали проект конкурсной документации для проведения конкурса по назначению управителя многоквартирных домов Запорожья.

В настоящий момент в Запорожье созданы уже 823 ОСМД и 148 жилищно-строительных кооперативов, в управлении которых находится 25% общей площади многоквартирного жилого фонда города. Все многоквартирные дома, которые находятся на балансе города (их 3587), и в которых еще не созданы ОСМД, получат по управителю.

Эти изменения заложены в ЗУ «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». Соответствующие нововведения вписаны в «Программу содействия развитию рынка услуг в области управления и обслуживания жилого фонда города Запорожье на 2017-2018 годы». Согласно этой программе, в Запорожье специальная конкурсная комиссия в составе 15 чиновников подготовила тендерную документацию для проведения конкурса.

Согласно вышеуказанному закону, государственное регулирование цен/тарифов на услуги по управлению многоквартирными домами прекращено. Тарифы устанавливаются исключительно или по соглашению сторон в договоре с управляющим (когда совладельцы самостоятельно принимают решение о форме управления и функции по управлению многоквартирным домом передают управляющему), либо по результатам конкурса по назначению управляющего — на уровне цены, предложенной в документации победителем конкурса. Таким образом, в горисполкоме намерены поделить все дома на 4 группы по техническим характеристикам. Управляющая компания должна будет проводить текущие ремонты в доме, ремонтировать фундаменты и подвальные помещение, красить стены, фасады домов, проводить реконструкцию и капитальные ремонты крыши, пола, ступенек, лифты, инженерные сети и многое другое.

Как заявил городской голова Владимир Буряк, вся документация будет доработана и утверждена до конца этого месяца и уже в августе проект выйдет на конкурс.

0