USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье установят необычные туристические таблички с QR-кодами и штрифтом Брайля

В Запорожье установят необычные туристические таблички с QR-кодами и штрифтом Брайля

Уже завтра, 18 декабря, на площади Маяковского состоится открытие нового навигационного туристического маршрута.

Как сообщают в департаменте культуры и туризма, он будет состоять из 11 информационных туристических табличек, которые отражают информацию о туристическом объекте поблизости.

Проект «Умный гид» реализовано совместно с «Благотворительным фондом «Каритас» в рамках конкурса социальных инициатив «Мы – это город».

Этот социальный проект необходим для популяризации и повышения туристической привлекательности города, развития городской, туристической и сопутствующей инфраструктуры. Новоприбывшим туристам будет легче сориентироваться на местности и узнать о достопримечательностях, которые заслуживают внимания.

Таблички оснащены с QR-кодами, шрифтом Брайля и NFC метками для бесконтактного получения данных. Текст таблички на украинском и английском языках, а при сканировании QR-кода с информацией можно ознакомиться на 7 языках (дополнительно немецком, китайском, французском, русском и турецком). Главная особенность заключается в том, что при подключении специального приложения, наведя смартфоном на код или специальный рисунок, гость может увидеть визуализацию этого объекта в 3D и ознакомиться с его историей

Таблички изготовлены из сверхпрочного, антивандального материала – алюминиевого композита и установлены на стелы из цельного листового металла.

Всего установлено 11 QR-табличек в таких местах: Свято-Покровский Архиерейский собор, Запорожский областной краеведческий музей, Остров Хортица, Мемориально-туристический комплекс «Скифский стан», Старый Александровск; бульвар Тараса Шевченко, Каскад фонтанов «Радуга», музей техники Богуслаева (Мотор Сич), Фонтан жизни, Меннонитская колония поселение Розенталь, Соцгород.

Напомним, что презентация нового проекта состоится завтра в 10.00 около Фонтана Жизни на Маяковского.

47078594_1007666366100309_39737131911872512_n

0