USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье установили первое информационное табло на остановке – ФОТО

В Запорожье установили первое информационное табло на остановке – ФОТО

В Запорожье приступили к тестированию системы GPS-навигации коммунального транспорта и ее составляющей – информационных табло «Умная остановка». Спустя двух лет обещаний в городе наконец-то установили первое информационное табло на остановке «Универмаг Украина»

Речь идет о специальном интерактивном табло, которое входит в единую систему глобальной навигации и GPS-сообщения.

На оборудования трекерами GPS-навигации муниципальный транспорт, подключение системы и покупку 16 информационных табло местные власти потратили 1,9 миллионов гривен.

Пока система работает в тестовом режиме и охватывает только коммунальные автобусы «Запорожэлектротранс»№ 17, 18, 72.

o_1cfn61c47i8n2e1hh2lft1mqq2eПервое информационное табло повесили на остановке напротив ТЦ «Украина». Сейчас пассажиры могут в режиме реального времени отслеживать сколько времени осталось до прибытия того или иного транспорта.

– Через несколько дней такое же табло будет установлено на другой стороне проспекта, через дорогу. Сейчас пассажиры могут видеть, сколько времени осталось до прибытия на остановку коммунальных автобусов, чуть позже подключим к этой системе троллейбусы. Также у информтабло можно получить бесплатный вайфай, и скоро там будут оборудованы 3-4 подзарядных станции для мобильных телефонов, – прокомментировал начальник управления транспорта и связи Александр Власюк.

Сами инфо табло обошлись бюджету в 55 тысяч гривен за единицу. Название остановки отображается на двух языках. Информация обновляется на экране каждые 10 секунд. В электронную опору вмонтированы четыре usb-порта, где можно подзаряжать мобильные телефоны.В тендерной документации также указано о наличии камеры видеонаблюдения, которую внешне, правда, не видно.

o_1cfn61c479o9970a8qurdgto2c

В мэрии обещают, что окончательно подключение будет завершено до конца июня, и запорожцы смогут, загрузив специальную программу на свой телефон, отслеживать движение всего коммунального транспорта онлайн.

В дальнейшем планируется вслед за коммунальным транспортом обязать “включиться” в систему GPS-навигации частных перевозчиков.

В дальнейшем еще по два экрана с двух сторон будут установлены на ж/д вокзале «Запорожье-1», на остановках Базарная, Университетская, Фестивальная, «Украина», бульвар Шевченко и проспект Металлургов.

В наполеоновских планах у управления транспорта охватить сетью «умные остановки» и спальные районы города.

Примечательно, что вообще под «умной остановкой» предполагают не только табло прогнозирования время прибытия транспорта и бесплатный wi-fi, но и интерактивную карту города с обозначением остановок, антивандальный экран для трансляции социальных роликов, камеры видеонаблюдения, подзарядка мобильных телефонов,  контейнеры для раздельного сбора мусора.

o_1cfn61c4817rn1pun11svafpqmf2f

2

Сергей2019-06-19 23:02:53
19.06.19. вечером очень нужно было подзарядить телефон, вспомнил об умных остановках. На остановке “Универмаг Украина”, есть возможность подзарядки телефонов, но из 4-х гнезд, 3-и сломаны, одно, работает: “Вау, УРА!”,подключил (шнур у меня 2-х амперный, жду), датчик на телефоне показывает что идет зарядка. Взял в киоске кофе, жду, 5-ть, 10-ть минут, а телефон не заряжается, даже на 1-н процент меньше стало. Как всегда в нашей стране, бабки списали, кармаеы набили, пропиарились и всё, всё дальше: ПО ФИГ!
Зпир2018-06-12 15:08:02
Ура наконецто поставили ети табло с вайфаем зарядками