USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье УКС допустил к работам повышенной опасности подрядчиков без разрешительных документов, чем нанес ущерб на 18 миллионов гривен

В Запорожье УКС допустил к работам повышенной опасности подрядчиков без разрешительных документов, чем нанес ущерб на 18 миллионов гривен

Об этом говорится в отчете временной контрольной комиссии Запорожского горсовета по проверке КП Управление капитального строительства.

Комиссия из 19 депутатов горсовета с разных фракций проводила проверку финансово-экономической деятельности коммунального предприятия «Управление капитального строительства» за период правления ее предыдущего директора Вячеслава Близнюка ( с 1 января 2016 года по 31 марта 2017 года).

Комиссией выявлены факты неэффективного использования КП «УКС» бюджетных средств на сумму 25,7 миллионов гривен через финансирование подрядчиков, которые несвоевременно отработали авансы на суму в 16,2 миллионов гривен (большая часть касается строительства полигона ТБО №3 на землях Солнечного сельсовета), сомнительных контрагентов на сумму 9,3 миллиона гривен, а также вследствие лишнего финансирования объекта строительства на сумму в 200 тысяч гривен.

Кроме этого, было установлено, что руководство УКСа допустило к выполнению строительных работ подрядчиков, которые не имеют действующих разрешительных документов на выполнение работ повышенной опасности на сумму 18 миллионов гривен.

Комиссией проведено 21 заседание в том числе 12 выездных заседаний на объектах строительства, при которых установлены нарушения требований нормативных документов в области строительства вследствие отсутствия организации строительства и надлежащего технического надзора со стороны КП «УКС». Сумма потенциального ущерба составляет около 180 миллионов гривен (большая часть дебиторская задолженность по мостам за прошлые годы).

В этом году из местного бюджета выделили 505,5 миллионов гривен на строительство 447 объектов. Большая часть из этой суммы – реконструкция детских садов школ, парков и пешеходных зон.

876

0