USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье требуют серьезно реформировать работу «Укрзалізниці»

В Запорожье требуют серьезно реформировать работу «Укрзалізниці»

Перед новым генеральным директором государственной компании «Укрзалізниця», которого планируют назначить в ближайшее время, стоит важная задача серьезно реформировать предприятие и вывести его на новый уровень развития.

Об этом заявил народный депутат Украины Муса Магомедов.

По мнению избранника, новому руководителю крайне необходимо в корне поменять систему управления и стабилизировать работу предприятия.

«Укрзалізницю» пора реформировать, потому что в том виде, в котором она существует сейчас, невозможно говорить об эффективном управлении. Разговоры о реформировании идут давно, но воз и ныне там. Я очень надеюсь, что в итоге кадрового конкурса на должность генерального директора будет назначен человек, который возьмется за реформирование и которому дадут полномочия, – подчеркнул Муса Магомедов. – Нужно разбираться и с пассажирскими, и грузовыми перевозками – работы много. А сейчас мы наблюдаем какой-то замкнутый круг проблем, когда объемы грузоперевозок падают, фиксируются убытки, которые надо покрывать и в результате увеличивать стоимость проезда. Мы это видим каждый год. Считаю, что эту схему нужно разорвать».

Отметим, в первом полугодии 2020 года значительно снизились экономические показатели работы «Укрзалізниці». Компания уменьшила грузоперевозки до 143,2 млн тонн, что на 8,7% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Экспорт за период с января по июнь сократился на 5,4% и составил 38% от общего количества грузовых перевозок. Транзит сократился на 10,2%, до 5%, импорт снизился на 19,4%, до 12%, а внутренние перевозки – на 8%, до 45%.

Кроме уменьшения количество грузоперевозок, на «УЗ» есть проблемы и с организацией пассажирских перевозок, считает народный депутат. Совсем недавно на всю Украину прогремел случай, который произошел в поезде «Мариуполь-Киев»: молодую женщину серьезно избил и пытался изнасиловать ранее судимый мужчина. В результате нескольких сотрудников «Укрзалізниці» уволили за халатное отношение к своим обязанностям. Этот инцидент также стал еще одной иллюстрацией того, что в работе «УЗ» необходимо провести изменения, считает Муса Магомедов.

Народный депутат также рассказал, что принимает участие в подготовке закона по «Укрзалізниці». Он предложил несколько своих правок в документ, которые, если они будут внесены, помогут вывести предприятие на нормальный уровень работы в будущем.

Напомним, в этом году конкурс на должность руководителя «Укрзалізниці», который стартовал 20 февраля, затянулся в связи с карантином. Конкурсная комиссия против того, чтобы назначать руководителя по видеоинтервью. Этот процесс еще не завершен.


Читайте также:

Главная цель на сегодня – поддержать малый и средний бизнес, – Муса Магомедов

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

1

Зіннеддінов2020-08-13 14:47:49
«Укрзалізниця» - лакмус нашої економіки.