USD: EUR:
... в Запорожье
Отдельно автомобили и оборудование: в Запорожье дали показания свидетели со стороны обвинения касательно скандальной закупки скорых на 13 миллионов гривен

Отдельно автомобили и оборудование: в Запорожье дали показания свидетели со стороны обвинения касательно скандальной закупки скорых на 13 миллионов гривен

Сегодня, 20 сентября, в Коммунарском районном суде продолжилось заседание с допросом свидетелей по делу о нанесении государству ущерба в 13 миллионов гривен в ходе проведения незаконной процедуры закупки авто «скорой помощи» за счет субвенции из госбюджета.

Напомним, что в качестве обвиняемых по делу фигурирует главврач Запорожской областной клинической больницы Игорь Шишка, начальница отдела материально-технического обеспечения ЗОКБ Неонила Добрица и экс-директор «ЛАЗа» Александр Строганов.

На этот раз были допрошены свидетели со стороны обвинения, которых приглашали прокуроры САП.  Свои показания предоставили руководители медучреждений, бухгалтера больниц, медперсонал, а также бывший исполняющий обязанности главного врача ЗОКБ.

В ходе заседания практически все свидетели, (как и на предыдущем заседании) заявляли, что не помнят обстоятельств дела, не разбираются в спецификации автомобилей «сокрой помощи» и не могут достоверно ответить на вопросы судей. Несмотря на то, что свидетели представляют сторону обвинения, в зале суда они не подтвердили показания, которые давали ранее следователям СБУ в рамках досудебного расследования.

Прокурор пятого отдела Специализированной антикоррупционной прокуратуры Наталья Высоцкая несколько раз указала свидетелям, что их предыдущие показания были иными и спросила, не оказывалось ли на них давления. Все пятеро свидетелей ответили категорическим отказом. При этом судьи также напоминали всем участникам об ответственности за дачу ложных показаний.

photo_2018-09-20_14-18-48

Известно, что на средства госсубвенции в Запорожской области в 2012 году должны были купить 38 автомобилей категории «B» на 40 миллионов гривен, но тендер сорвался из-за того, что представители фирмы не получили регистрацию. Позже было принято решение в срочном порядке провести вторую закупку до конца бюджетного года на 26 автомобилей типа «А». Автомобили закупили в итоге на 13 миллионов гривен у ООО «ТФК ЛАЗ», который на тот момент не имел государственной лицензии на такой вид транспорта.

Заместитель главного врача Запорожской центральной районной больницы по техническим вопросам Ольга Коротина рассказала суду, что в 2012 году Запорожская областная больница передала один автомобиль «скорой помощи» их медучреждению. Автомобиль фактически не был использован по назначению сотрудниками, а позже машину отправили областному центру скорой медицинской помощи. Замруководителя не смогла ответить какой категории был автомобиль и заявила, что не знает какое там было оборудование.

Главный бухгалтер медучреждения Надежда Салиева и бухгалтер-материалист Людмила Гринь рассказали суду, что по неизвестным причинам они получили две накладные – одну на автомобиль и отдельно одну на медоборудование, хотя в идеале оборудование должно было быть в комплекте с автомобилем. Почему бухгалтер с 40-летним стажем без вопросов приняла на баланс отдельно оборудование и оформила несколько инвентарных карточек, так и осталось загадкой.

Ранее главврач областного центра «скорой помощи» Константин Малашенко заявил, что нет запретов на доукомплектацию автомобилей типа «А» под тип «В» и если там есть соответствующее оборудование — дефибрилляторы, аппаратура для искусственной вентиляции легких, аппарата ИВЛ, то такие авто могут эксплуатироваться, как неврологической бригадой, так и фельдшерской бригадой.

Бывший руководитель областной больницы Николай Федорчук, который в этот период времени значился «и.о главврача» рассказал, что вообще не ведает как покупали эти злосчастные машины. Федорчук уверенно перевалил всю ответственность на тендерный комитет и его главу, а также по совместительству гендиректора «ЗАлКа» Дмитрия Лобикова. Последний так и не явился на суд и предупредил коллегию судей о важной поездке в столицу. Это уже третья не явка Лобикова в суд. На этот раз служители Фемиды решили использовать в отношении него привод и надеются услышать от него детали этого запутанного дела.

Примечательно, что одновременно с началом судебного процесса, супруга Игоря Шишки Татьяна Скринская подала на развод после 22 лет брака. Возможно действительно так сложились семейные обстоятельства, а возможно это просто предусмотрительный ход, если речь дойдет до приговора с конфискацией имущества. В настоящий момент известно, что этот иск удовлетворен и у супругов нет споров по поводу раздела имущества.

5ba384763d555_tppr-1

 

Напомним, что согласно материалам уголовного производства, руководство областной больницы в лице главврача Игоря Шишки в 2012 году необоснованно провело закупку 26 карет «скорой» на базе Renault Master MAF4CE-01 типа «А», стоимостью в полмиллиона гривен за штуку с заранее оговоренным участником торгов. На тот момент фирма «ТФК «ЛАЗ» не получала в Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств Министерства здравоохранения свидетельства о государственной регистрации указанных автомобилей, а значит не могла быть поставщиком «скорых». В итоге ущерб государству составил 13 миллионов гривен за счет покупки не лицензированного транспорта, который невозможно использовать по назначению.

0