USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье суд приговорил к пяти годам лишения свободы мужчину, который пьяным насмерть сбил пенсионера - ВИДЕО

В Запорожье суд приговорил к пяти годам лишения свободы мужчину, который пьяным насмерть сбил пенсионера - ВИДЕО

Шевченковский районный суд Запорожье приговорил к пяти лет лишения свободы водителя, который в состоянии алкогольного опьянения на пешеходном переходе сбил мужчину.

Инцидент произошел на улице Чаривной, 131. Пешеход переходил дорогу на зеленый свет, как неожиданно на него наехал Москвич 412, под управлением молодого человека. Как оказалось, позже, мужчина ехал пьяным, с превышением скорости и без водительского удостоверения.

Виновник сознался, что водит автомобилем с 12 лет и у него никогда не было водительских прав. В тот день он всю ночь разгружал металл, потом пропустил два бокальчика пива и направлялся домой. На остановке «Заводская» он сбил мужчину, которого не заметил на дороге из-за выбитого лобового стекла. Водитель автомобиля полностью признал свою вину и в суде стал просить прошения у вдовы.

К слову, потерпевший которого сбил владелец «Москвича» тоже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, что подтверждают результаты судебно-токсилогической экспертизы. Подтверждение того, что мужчина двигался строго по пешеходному переходу отсутствуют.

Жена погибшего в суде потребовала почти полмиллиона гривен моральной компенсации и 200 тысяч гривен в качестве материального возмещения. В обоснование требований в части имущественного ущерба потерпевшая пояснила, что вред состоит из расходов, которые она понесла на погребение мужа, поминальные обеды, сооружение памятника, предоставив суду счета и договор-заказ в подтверждение этих требований. Моральный ущерб по версии вдовы состоит в том, что она потеряла близкого человека, с которым прожила вместе почти 40 лет, воспитали двоих детей.

Виновник ДТП объяснил, что не имел возможности выплатить материальное возмещение, потому как был сразу задержан. У 29-летнего парня есть жена и четверо неполнолетних детей, которые находятся на его содержании.

Рассмотрев все обстоятельства дела суд постановил, что страховщик оплатит сумму погребения и установку памятника – 38 тысяч гривен. Поскольку пенсионер погиб во время ДТП то по версии суда нет оснований для выплаты материальной компенсации.

В итоге суд постановил посадить на пять лет виновника ДТП без лишения права пользования транспортным средством, сообщается в судебном реестре. Кроме этого он обязан возместить материальный ущерб в сумме 100 тысяч гривен.

5a1d823d3b97b_jnbnb

0