USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье суд оставил на свободе члена террористической группы «ДНР», который пытался заставить запорожцев повалить власть

В Запорожье суд оставил на свободе члена террористической группы «ДНР», который пытался заставить запорожцев повалить власть

Жовтневый районный суд решил не оставлять под стражей на время досудебного расследования жителя Запорожья, который принимал участие в террористической группе так называемой «ДНР». Об этом стало известно из реестра судебных решений.

В ходе досудебного расследования установлено, что запорожец в период с апреля 2014 года по февраль 2015 года был членом вооруженного формирования «Б2», подконтрольной «ДНР». Там обвиняемый служил в мобильном разведывательном боевом подразделении, основной целью которого является выполнение задач по вооруженному сопротивлению силам антитеррористической операции на территории Донецкой области, проведение разведывательных и диверсионных операций на подконтрольной государственной власти Украины территории, захват заложников из числа военнослужащих ВСУ и добровольных батальонов.

С февраля 2015 года запорожец находился на учениях в аннексированном Крыму. Согласно показаниям его дочери, отец неоднократно звонил и просил ее связаться с некоторыми запорожцами для организации на территории города «сил сопротивления правоохранительным органам и захват власти на территории Запорожского региона».

В марте сотрудники СБУ обратились в суд с просьбой выдать им разрешение на привод члена террористической группы. Осознав, что за ним охотятся правоохранители, запорожец решил воспользоваться программой «На тебе чекають вдома». Речь идет о спецпрограмме СБУ, которая предполагает освобождение от уголовной ответственности для лиц, которые добровольно отказались от сотрудничества с военными формированиями так называемых «ДНР\ЛНР», искренне покаялись и готовы сотрудничать со следствием».

Его адвокат настояла на том, что обвиняемый сотрудничает со следствием и готов дать все необходимые показания. Он не принимал участия в убийствах, изнасиловании и пытках.

Рассмотрев все обстоятельства дела и возражения прокуроров, суд решил на время досудебного расследования отпустить подозреваемого на свободу под личное обязательство. Ему необходимо прибывать к следователю и суду по первому требованию, не отлучаться за пределы Запорожья, сдать загранпаспорт и  не общаться с другими свидетелями уголовного производства.

5b1fa4fa807a5_rpmrpi

1

Запорожец2018-06-12 23:42:59
Главный сепаратист- Порошенко... Сцука