USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье суд арестовал водителя, который устроил смертельное ДТП на Хортице, но разрешил ему выйти под залог

В Запорожье суд арестовал водителя, который устроил смертельное ДТП на Хортице, но разрешил ему выйти под залог

Вчера, 10 сентября, в Ленинском  районном суде Запорожья изменили меру пресечения водителю, который сбил семью с ребёнком на Хортице.

Об этом пишет 061.

Страшная авария произошла 29 августа на дороге между кафе «Казацкое подворье» и домом отдыха «Пектораль». Результаты проверки показали, что водитель «Хонды» в момент ДТП находился в нетрезвом состоянии. В ДТП пострадала семья с ребенком: водитель сбил семейную пару – 35-летнего мужчину, 28-летнюю женщину и их маленькую дочь. У девочки были повреждены практически все органы, ей сделали трепанацию черепа. Позже она скончалась в больнице.

8 сентября в Ленинском райсуде должно было состояться заседание по поводу изменения меры пресечения с круглосуточного домашнего ареста на содержание под стражей мужчине, который сел за руль в состоянии алкогольного опьянения.

После того, как маленькая девочка скончалась, правоохранители переквалифицировали дело с ч.1 ст. 186 на ч. 3 ст. 286-1 Уголовного кодекса Украины. Новое подозрение виновнику ДТП вручили 7 сентября в 16: 10. По словам адвоката, в этот момент его подзащитный находился в частном медицинском учреждении под капельницей.

На следующий день должно было состояться заседание суда. Однако подозреваемый не явился в суд – лежал в больнице с гипертоническим кризом.

Было решено, что следующее судебное заседание пройдет в Ленинском суде 10 сентября. Подозреваемый явился на заседание и рассказал, что имеет 20 лет водительского стажа. А в тот вечер ехал на небольшой скорости  и был «почти трезвым». Напомним, в его крови обнаружили 1,6 промилле алкоголя.

Адвокат подозреваемого заявил, что его клиент перечислил пострадавшей семье 50 тысяч гривен и готов помогать и дальше, но не сможет это делать, если будет находиться в СИЗО. Также юрист рассказал, что его клиент сейчас проходит медико-социальную экспертизу, чтобы получить инвалидность. По его словам, компания, которая застраховала автомобиль, уже связалась с пострадавшими и готова покрыть расходы на похороны и лечение.

Как стало известно во время заседания, у подозреваемого в автоматизированной системе исполнительных производств есть 4 исполнительных производства, из которых одно активно – нарушение правил дорожного движения. Виновник ДТП не работает, а его деятельность, как физического лица-предпринимателя, была остановлена в 2016 году. Также стало известно, что его супруга работает в районном отделе Миграционной службы и теоретически может посодействовать мужу в получении загранпаспорта для того, чтобы он покинул территорию Украины.

Кроме того, адвокат семьи пострадавших отметил, что родители еще не получали деньги, о которых говорили во время заседания.

Выслушав все стороны, судья Юрий Бредихин принял решение удовлетворить ходатайство прокурора частично.  Виновнику аварии изменили меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста та содержание под стражей до 8 ноября с возможностью внести залог в размере 181 600 гривен.

Адвокат потерпевших отметил, что будет подавать апелляцию и настаивать на аресте без права внесения залога.

Житель Запорожской области, который высадил плантацию и продавал наркотики, получил 9 лет тюрьмы


Читайте также:

«Баран, твое место в клетке»: в Запорожской области над ребенком несколько лет издевался директор школы

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

3

плокулол2021-09-12 14:01:42
Не, залог-семье, а нам прокурорам и судьям, такая мелочь не нужна.
Витя2021-09-12 08:37:38
А залог пойдет семье погибшей или в бюджет семьи прокурора
виктор2021-09-11 19:17:38
почему у нас нет смертной казни ...