USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье студенты провели квест, посвященный противодействию торговли людьми - ФОТО, ВИДЕО

В Запорожье студенты провели квест, посвященный противодействию торговли людьми - ФОТО, ВИДЕО

Вчера, 21 октября, в Центральном парке культуры и отдыха «Дубовая роща» для студентов профессионально-технических учебных заведений Запорожской области прошел молодежный квест “Путешествуй безопасно”.

Мероприятие состоялось в рамках Европейского дня борьбы с торговлей людьми.

Во время квеста была организована ярмарка социальных услуг помощи пострадавшим от торговли людьми. Представители туристических компаний презентовали возможности и акции туроператоров, правозащитники провели лекцию по выбору легальной работы за границей и предупреждение возможных рисков во время учебы или трудоустройства в зарубежных странах – трудовая и сексуальная эксплуатация, попрошайничество.

– За последние 15 лет 230 тысяч украинцев пострадали от торговли людьми. Сейчас у нас на первое место выходит трудовая эксплуатация – 88%. В первую очередь это связано с экономической ситуацией в стране, – рассказала заместитель председателя правления ОО «Эгида-Запорожье» Наталья Заикина.

Студенты, в свою очередь, отвечали на вопросы о безопасных путешествиях и провели танцевальный флешмоб.

Как рассказала Наталья Заикина, 18 октября Европа отмечает день борьбы с торговлей людьми. Украина уже третий год поддерживает эту акцию.

– В Запорожье информационная акция началась с 18 октября. У нас уже было выступление на радио и прямой эфир программы “Знак запитання”. Сегодня состоялось завершающее мероприятие – квест “Подорожуй безпечно”. Мы сделали акцент на ПТУЗ, поскольку статистика показывает, что 47% пострадавших имеет профессионально-техническое образование. Сегодня учащиеся ПТУ узнали, как правильно оформить документы при выезде за рубеж и какие есть формы эксплуатации, – рассказала представитель общественной организации Наталья Заикина.

По словам куратора акции, теперь молодежь знает, как защитить себя и не попасть в ситуацию торговли людьми.

Участие в конкурсе приняло шесть команд. Победителями квеста стала команда со странным названием “Тормоза”.

В завершение мероприятия участники угощались чаем, кофе с бутербродами и конфетами.

0