USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье стартовал турнир по боксу памяти Юрия Беладзе - ФОТО

В Запорожье стартовал турнир по боксу памяти Юрия Беладзе - ФОТО

В Запорожье открылся первый мемориальный турнир по боксу, посвященный памяти заслуженного тренера Украины и почетного гражданина города Юрия Беладзе.

Старт спортивных соревнований состоялся в Центральном парке культуры и отдыха «Дубовая роща». Инициатором проведения турнира-памяти выступила семья Юрия Беладзе. Для участия в соревнованиях были отобраны сильнейшие боксеры со всей Украины 2000-2001 годов рождения в десяти весовых категориях.

На торжественном открытии к поздравлениям и чествованию памяти выдающегося спортсмена присоединились друзья, знакомые Юрия Беладзе, представители власти и федераций бокса нашего региона.
foto-4 foto-8
Первый мемориальный турнир памяти Беладзе является мастерским. Это значит, что все участники соревнований, победители в весовых категориях имеют шанс выполнить соответствующий норматив для присвоения спортивного звания «Мастер спорта Украины». Кроме этого, по итогам турнира будет сформирована сборная команда, участники которой будут представлять Украину на молодежном чемпионате мира.
foto-9
Турнир продлится четыре дня, а в субботу в 12.00 на базе спортивно-гостиничного комплекса «Санрайз» состоятся финальные поединки, сообщает пресс-служба ОГА.

Тренерская деятельность Юрия Юхановича продолжалась почти полвека. В 70-х годах в клубе «Локомотив» при электровозоремонтном заводе он открыл секцию бокса. Позже по инициативе Беладзе в Запорожье была создана школа бокса «Боевые перчатки». С ее рядов вышло немало спортсменов, среди которых чемпионы Украины и призеры международных соревнований.

Невероятно то, что наш земляк в свое время был рефери на соревнованиях вместе с легендарным боксером Мухаммедом Али.

2

Олег Писанко2021-05-03 11:39:07
Юрий Беладзе тренировал ещё в начале 60х, мы с ним часто общались. У него занимались мои друзья Свава Шабля, Юрий Рогачев. я Занимался на стреле. После службы в Армии наши пути разошлись. Со мной занимался Вася Бурма, он сейчас тренирует в Харькове. Я сейчас в Иркутске. мой т. 8914-872-3618. Мне конечно узнать о моем поколении, Вове Коржове, Кийко, Намлиева, Шаповалове, Лёне Клугмане и т.д.
Никак2018-06-06 16:59:55
Неужели нельзя было хотя бы вчера, написать о том, что сегодня в Дубовке спортивное мероприятие??? Да, я понимаю, что где-то, это было написано - наверно давно и не все об этом знают. Да, и сегодня, хоть бы утром написали бы. И, да - как до гостинично- спортивного комплекса добраться, где он расположен?? Не все это знают.