USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье спасатели принялись за проверки

В Запорожье спасатели принялись за проверки "Эпицентра" и "Новой линии"

В Запорожской области сотрудники ГСЧС приступили к масштабным проверкам торговых центров, школ, детских садов, домов культуры, и других объектов с массовым пребыванием людей на предмет выполнения требований пожарной безопасности.

В настоящий момент спасатели проверили уже семь крупных торговых центров на территории области. Последняя проверка прошла в “Эпицентре” в Запорожье. Вчера посетители и служащие супермаркета приняли участие в учебной эвакуации. На очереди в областном центре гипермаркеты “Новая линия”, “Метро” и ТЦ “Украина”.

Заместитель начальника управления предотвращения чрезвычайных ситуаций Евгений Осетнянко рассказал, что последние плановые поверки проходили в 2016 году, с тех пор из-за моратория больше не проводились.

К сожалению, сотрудники ГСЧС жалуются, что административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несерьезная – предусмотрен штраф в районе 170 гривен, но в то же время спасатели при должном наборе фактов имеют право собрать материалы и обратиться в суд с требованием поставить вопрос о закрытии ТЦ в связи с нарушением требований пожарной безопасности.

Пока говорить о результатах проверки рано – в настоящий момент огнеборцы совместно с обслуживающими организациями проводят обработку данных.

Свое внимание спасатели обращают в первую очередь на доступность эвакуационных выходов, состояние пожарных рукавов и огнетушителей, наличие и техническое состояние автоматических систем противопожарной защиты и оповещения.

Пока пожарные могут наверняка сказать, что у них нет претензий к ТОВ “Бастион” в Мелитополе и ТРЦ “Аврора” в Запорожье.

Всего же сотрудники ГСЧС намерены внепланово после трагедии в Кемерово проверить более 1000 объектов с высокой степенью риска – школы, детские сады, торговые центры, дома культуры.

0