USD: EUR:
... в Запорожье

"Ради профилактики": сотрудники СБУ вызвали на беседу митрополита Луку

Сегодня, 19 ноября, Служба безопасности Украины пригласила на встречу главу Запорожской епархии УПЦ Московского патриархата митрополита Луку. Об этом сообщил сам Лука в ходе сегодняшней пресс-конференции в выставочном комплексе «Козак Палац».

Что послужило поводом для заинтересованности спецслужб – пока неизвестно, но не исключено, что речь идет о накаленной ситуации в обществе касательно разногласий между сторонниками УПЦ МП и приверженцами идеи создания единой поместной церкви.

– Общение прошло деликатно и корректно. Никакого хамства и наглости не было. Разговор был о том, что я часто езжу за границу и если что-то вдруг произойдет, то нужно быть начеку. Спасибо за профилактические предупреждения, – прокомментировал митрополит Лука.

Известно, что Лука принимал участие в Священном синоде Русской православной церкви в Минске и Москве.

После «профилактической беседы» митрополит заявил, что никому и в голову не придет подумать, что он способен предать родину и рассказал, что потерял близких во время бомбежки.

Позже митрополит перешел на комментирование решения разорвать евхаристическое общение с Константинополем.

– Где они учили каноническое право? Где они имеют представление, какое отношение ко мне имеет гражданин Турции (отсылка к Вселенскому патриарху Варфоломею, – прим.ред). Я присягал Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины, Украинской православной церкви, всем клирикам и прихожанам. Имею ли я право нарушить свою клятву? Ради чего? Мне сулят выгоды и просят перейти под «омофор» иностранного гражданина и предателя православной церкви, – гневно заявил Лука.

Также он признался в том, что ему приписывают владение недвижимостью, которая якобы ему не принадлежит. Речь идет о домах родственников, в том числе и тех в Донецке, которые попали под обстрел. По мнению Луки, недоброжелатели пытаются “переломить” духовенство.

Напомним, что сегодня под стенами епархии УПЦ МП несколько десятков активистов провели акцию против церковных провокаций. Общественники пришли с плакатами «УПЦ МП – филия Кремля», «Будьте с украинским народом», «Не быть церковной войне» и прочие.

0