USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье состоялся праздник украинского балета в областной филармонии - ВИДЕО

В Запорожье состоялся праздник украинского балета в областной филармонии - ВИДЕО

Вчера, 11 марта, в концертном зале им. Глинки состоялось грандиозное представление при участии воспитанников Киевской муниципальной академии танца имени Сержа Лифаря.

Как сообщила генеральный директор областной филармонии Ирина Конарева, выступление в Запорожье было последним этапом в череде празднеств, посвященных Дню национальной культуры и празднования Шевченковских дней.

Праздник украинского балета состоит из двух частей. “Сезоны жизни” – это яркое театрально-хореографическое действо на музыку Е. Досенко в постановке заслуженного артиста Украины А. Нестерова. Театрально-музыкальная постановка рассказывает историю любви на фоне жизни природы нашей родной земли.

Вторая часть – “Украинский диптих” на музыку К. Данькевича и Е. Досенко средствами хореографии отражает две стороны бытия нашего народа. С одной стороны – лиричность, элегичность, способность к любви, миролюбие, а с другой – героизм и стремительность в защите самого дорогого. Спектакль состоит из двух частей – “лирической сюиты” и “Героической казацкой сюиты”. Постановщикам Дмитрию Клявин и Вадиму Сабодаш удалось путем объединения классической и народно-сценической хореографии создать неповторимое театральное действо, стержнем которого является сквозная тема любви к Украине.

Видео со страницы в Youtube Светланы Штанкевич.

Напомним, что  14 марта ансамбль бандуристок “Божена” будет играть в краеведческом музее на открытии выставки, посвященной добробатам в рамках Дня украинского добровольца

0