USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье состоялся мастер-класс по росписи пасхальных яиц - ФОТО

В Запорожье состоялся мастер-класс по росписи пасхальных яиц - ФОТО

Сегодня, 12 апреля, в стенах Запорожского областного художественного музея состоялся уникальный мастер класс-по пасхальной росписи с помощью восковой техники.

Мастер-класс состоялся под руководством директора областного художественного музея Инга Янкович. Во время работы участники мастер-класса не только освоили очень сложную и давнюю технику росписи горячим воском, но и узнали много нового о символах, которые необходимо использовать для росписи, чтобы сопутствовала удача.

– Ранее существовал целый обряд росписи писанок. Первым делом необходимо было набрать воды с колодца на рассвете и до этого времени нельзя было ни с кем разговаривать. Непочатая вода имеет особую силу. Сами яйца должны были быть оплодотворенные, поэтому если у хозяйки не было петуха, они бежали к соседям у которых петух был. Сами краски изготавливались исключительно из растений. Писанки не ели (в отличие от крашанок), их хранили дома на протяжении всего года. Если же год был удачным, то эти узоры повторяли. Таким образом эти узоры сохранились с давних времен и хранят самое лучшее. Каждый символ – это шифр. На писанках в различных формах изображают три извечные стихии – воду, землю, воздух, – рассказывает Инга Янкович.

Позже Инга Янкович признается, что для дома она, конечно, расписывает несколько яиц, но чаще всего готовит крапанки с помощью того же воска и специальных красителей.

Гости мастер-класса с восторгом демонстрируют друг другу свои первые писанки из горячего воска. Больше всего восторга смена цвета и удивительные орнаменты вызывают у самых маленьких участников мастер-класса, которые обещают повторить этот опыт дома.

0