USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье состоялся Кубок Украины по дрон-рейсингу - ФОТО

В Запорожье состоялся Кубок Украины по дрон-рейсингу - ФОТО

Сегодня, 20 мая, в Запорожье прошло знаменательное событие – первые в Украине гонки дронов на трассе в реальных производственных условиях предприятия.

В гонках приняли  участие 12 лучших пилотов Украины по итогам 2016 года. Примечательно, что соревнования проходили на трассе, которая специально была построена для дрон-рейсинга на комбинате «Запорожсталь».

Трасса проложена  непосредственно на производственной площадке среди действующих механизмов, оборудования и готовой продукции металлургического предприятия.

В первой 1/8 соревновались по два коптера, которые должны были на скорость пройти дистанцию в 200 метров ( 4 круга) с различными препятствиями. Искусство дрон-рейсинга сводится главным образом к интуитивному ощущению размеров, инерции дрона и правильно настройкам в системе управления.  С первого этапа шесть победителей вышли в четвертьфинал.

– В рамках этого соревнования нам удалось объединить промышленность, туризм и спорт в  обертке экстрима. Я глубоко убежден, что сегодня благодаря этому чемпионату по дрон-рейсингу Запорожье стал центром IT- спорта, – поделился заместитель мэра Анатолий Пустоваров.

В финале встретились две тезки – Максим Хоменко из Днепра и Василий Хоменко из Харькова. Их дроны до последних воздушных метров дистанции шли почти рядом. На последнем маневре удалось вырваться вперед  харьковчанину Василию Хоменко.

0