USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье состоялась масштабная экологическая акция «Спасем Днепр вместе!», – ФОТО

В Запорожье состоялась масштабная экологическая акция «Спасем Днепр вместе!», – ФОТО

Сегодня, 14 ноября, в Запорожье состоялась общественная экологическая акция «Спасем Днепр вместе!». В рамках традиционного проекта произошло несколько событий – очистка и зарыбление реки Днепр, а также высадка деревьев на Хортице и в Заводском районе.

Организатор акции – общественная организация «Зеленый центр Метинвест Запорожье» при поддержке комбината «Запорожсталь» и других запорожских предприятий Метинвеста совместно с национальным заповедником «Хортица», Запорожской областной организацией общества рыболовов и охотников и федерацией подводной охоты, дайвинга и рыболовства.

В этом году в связи с карантинными мерами традиционная акция прошла с минимальным количеством участников, без массового скопления людей и масштабного субботника.

«Эту экологическую акцию мы проводим уже девятый год подряд. Это не только часть нашей социальной ответственности, но и хорошая многолетняя традиция, – поделился начальник отдела взаимодействия с персоналом «Запорожстали» Владимир Рыбаченок. – В этом году мы проводим акцию учетом эпидситуации в стране. Будем надеяться, что в следующем году она снова станет масштабной. Но несмотря на небольшое количество людей, мы делаем очень важную дело – улучшаем состояние нашего Днепра, высаживаем деревья, а это самое главное».

Во время акции водолазы областной федерации подводной охоты, дайвинга и рыболовства провели очистку дна реки Днепр от мусора. При участии Запорожской областной организации общества рыболовов и охотников состоялось масштабное зарыбление Днепра – в реку выпустили свыше 20 тысяч особей рыбы (порядка двух тонн карпа, сазана, белого амура).

«К сожалению, из-за пандемии коронавируса не удалось провести это мероприятие так масштабно, как уже привыкли запорожцы, но главное – это результат, который получит наш город от этой акции. Состояние Днепра улучшится, деревьев станет больше», – рассказал руководитель общественного союза «Зеленый центр Метинвест Запорожье» Александр Балаба.

Одновременно с зарыблением и очисткой Днепра экологическая акция проходила и в других уголках Запорожья. Например, на Хортице молодежный актив комбината «Запорожсталь» совместно с национальным заповедником «Хортица» высадили новую аллею из 500 сеянцев дуба. А на территории берегоукрепления Днепра в Заводском районе города волонтеры запорожских предприятий Метинвеста высадили 100 лип.

Кроме этого, в рамках инициативы «Спасем Днепр вместе!» для детей до 18 лет, которые живут в Запорожье, «Зеленый центр Метинвест Запорожье» с 9 по 31 ноября 2020 года проводит творческий онлайн-конкурс «Экогерои». С подробностями можно ознакомиться на официальной странице организации в Facebook.

Напомним, что общественная экологическая инициатива «Спасем Днепр вместе!» при поддержке комбината «Запорожсталь» проходит уже девятый год подряд. С в рамках этой акции высажено порядка 1600 деревьев, собрано более 130 тонн мусора, в Днепр выпущено порядка 190 тысяч особей рыбы, установлено 8600 нерестовых площадей, 30 плавающих гнезд и 30 кормушек для птиц. За этот период в акции приняли участие порядка 9500 людей. В 2018 году общественная экологическая инициатива «Спасем Днепр вместе!» комбината «Запорожсталь» вошла в Книгу рекордов Украины как самая масштабная экоакция в стране.

Как уже писал «Первый Запорожский», в сентябре 2020 года «Запорожсталь» в рамках акции «Спасем Днепр вместе!» высадил 200 деревьев вдоль Набережной магистрали Запорожья.

А в ноябре запорожские предприятия Метинвеста приняли участие во всеукраинской акции «Миллион деревьев за 24 часа». Сотрудники предприятий высадили 350 ив и кленов на линии берегоукрепления в Заводском районе Запорожья.

В Запорожье на Хортице сделали уникальную археологическую находку, – ФОТО


Читaйте тaкже:

Стало известно, когда на телевидении покажут сериал, которые снимали в Запорожье на Хортице, – ФОТО, ВИДЕО  

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0