USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье состоится концерт, приуроченный ко Дню борьбы со СПИДом

В Запорожье состоится концерт, приуроченный ко Дню борьбы со СПИДом

В Запорожье 1 декабря в 15:00 во Дворце культуры «Орбитa» состоится концeрт, приуроченный к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Мероприятие проводится под девизом «Я за 100% жизни».

Ежeгодно первого декабря проходит Всемирный день борьбы со СПИДом. Главная цель – привлечь внимание общественности к данной проблеме. Среди административных территорий Украины Запорожская область по уровню распространенности ВИЧ занимает одиннадцатое место

Сейчас в регионе на диспансерном наблюдении, находится 4262 ВИЧ-положительных лица, в том числе 1500 больных СПИДом (показатель ‒ 86 на 100 тыс. населения). Среди ВИЧ-инфицированных 65 детей с подтвержденным диагнозом заболевания, в том числе 21 из них болен СПИДом.

При этом, значительное количество ВИЧ-инфицированных или не знает своего ВИЧ-статуса, или избегает официальной регистрации. Ежeгодно заключительный диагноз заболевания устанавливается, в среднем, 75-80% лиц с выявленными антителами к ВИЧ. В связи с этим реальное количество больных значительно превышает количество зарегистрированных ВИЧ-инфицированных лиц.

Напомним, что послe концeрта возле Дворца культуры «Орбитa» будет организовано экспресс-тестирование на ВИЧ в мобильной амбулатории. Результат  теста становится известным через 15 минут.

0