USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье снова перенесли рассмотрение дела по директору ЗТМК: адвокаты

В Запорожье снова перенесли рассмотрение дела по директору ЗТМК: адвокаты "застряли" в поезде

Сегодня, 18 января, в Заводском районном суде коллегия судей должна была в очередной раз приступить к рассмотрению по сути обвинительного акта в отношении директор Запорожского титано-магниевого комбината Владимира Сивака.

Заседание снова были вынуждены перенести из-за неявки стороны защиты. После вчерашнего неудавшегося заседания в Заводской районный суд прибыл прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Вадим Сидоренко, а вот адвокаты обвиняемого так и не смогли добраться из Киева в Запорожье из-за неблагоприятных погодных условий.

Как оказалось, защитники вчера принимали участие в апелляции по другому делу и не смогли доехать автотранспортом из-за штормового предупреждения. А поезд Интерсити, который должен был прибыть утром, неожиданно застрял в снегу в Черкасской области. Железнодорожную колею завалило 30-сантиметровым слоем снега.

В итоге защитники ходатайствовали о перенесении заседание на следующий день. Эту просьбу также поддержал прокурор САП, который настоял на том, что необходимо дождаться адвокатов, иначе будут нарушены права Владимира Сивака.

Судьи удовлетворили ходатайство стороны защиты и акцентировали внимание на том, что адвокатам необходимо все же добраться и не срывать больше заседания.

Напомним, что Владимира Сивака обвиняют в растрате 492 миллионов гривен. Следствие установило, что в течение 2014-2015 годов на модернизацию производства ООО «ЗТМК» в соответствии с договором об учреждении компания-совладелец Tolexis Trading выделила 880 миллионов гривен. Однако директор предприятия растратил большую часть полученных денежных средств, перечислив их в пользу третьих лиц. Под конец 2017 года суд постановил не отстранить Владимира Сивака от занимаемой должности.

0