USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожским СБУшникам выделят десять служебных квартир: шесть из них – в новом жилом комплексе - ФОТО

Запорожским СБУшникам выделят десять служебных квартир: шесть из них – в новом жилом комплексе - ФОТО

Соответствующий проект решения горисполкома был обнародован на сайте мэрии.

Так, управление Службы безопасности в Запорожской области получит в служебное пользование девять двухкомнатных квартир и одну однокомнатную.

Согласно документу, шесть из квартир расположены на проспекте Металлургов, 8а. Здесь находится строящийся жилой комплекс “Palladio”, один из домов которого – на восемь этажей, уже сдали в эксплуатацию.
5a20243fe7eec_31 5a202440403f1_30

В новом доме СБУшникам выделили одну однокомнатную квартиру общей площадью 57,7 м2 и пять двухкомнатных: от 86 до 98 “квадратов”.
14

В соответствии со ст. 118 Жилищного кодекса Украины, служебные жилые помещения предназначаются для заселения людьми, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Чаще всего речь идет о силовых структурах – полицейские, прокуроры, СБУшники.

Жилое помещение включается в число служебных только решением исполнительного комитета горсовета. Для этого Служба безопасности Украины в Запорожской области обратилась с ходатайством в горисполком и порядочные чиновники просто «дали добро». Согласно ч. 2 ст. 121 ЖК Украины, служебные жилые помещения предоставляются по решению администрации предприятия, учреждения, организации, органа управления другой кооперативной и иной общественной организации.

Так как речь идет о новостройке, которая не относится к коммунальной собственности города, а является частной собственностью застройщика, то получить в таком доме служебное жилье силовикам можно при условии, если государство построит или приобретет там жилье.

На сайтах недвижимости стоимость однокомнатной квартиры в новом доме составляет чуть больше 800 тысяч гривен. Двухкомнатная квартира стоит 1 миллион 200(300) тысяч гривен, в зависимости от квадратуры помещения.
36

Согласно ст. 122 ЖК Украины, на основании решения о предоставлении служебного жилого помещения исполнительный комитет выдает претендентам специальный ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное служебное жилое помещение.

Помимо этого, силовики получат в служебное пользование еще четыре двухкомнатные квартиры, расположенные по таким адресам:

    • ул. Зестафонская, 22 – общей площадью 50,86 кв.метра;
    • ул. Воронежская, 16а – на 51,44 “квадрата”;
    • ул. Сергей Синенко, 79 – 48,36 м2;
    • ул. Кияшко, 9 – 48,98 м2.

1

ыыы2017-11-30 18:34:54
не***во живут эсбэушники. О том что дали квартиру врачу - ни слова. Важнейшая инфа. сугс.