USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье нашли опасную несанкционированную многотонную свалку с ртутью и тяжелыми металлами  - ФОТО, ВИДЕО

В Запорожье нашли опасную несанкционированную многотонную свалку с ртутью и тяжелыми металлами - ФОТО, ВИДЕО

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Нацполицией выявили, что фирма – «монополист» из Днепра, которая имеет соответствующую лицензию на сбор, транспортировку и утилизацию опасных медицинских отходов, грубо нарушала нормы действующего законодательства.

Согласно правилам лекарственные и биологические средства, не подлежащие дальнейшему использованию, приобретают статус «отходов» и передаются для уничтожения. Вместо этого предприятие свозило остатки веществ в складские помещения, а также на территорию промышленной площадки в Запорожье, и незаконно использовало это место как «свалку».

Во время осмотра этих территорий правоохранители обнаружили две с половиной тонны использованного медицинского инструментария, лекарственных диагностических и дезинфицирующих средств, элементов питания, приборов и оборудования, содержащих ртуть и тяжелые металлы, а также полторы тонны органических медицинских отходов, предметы, загрязненные биологическими жидкостями, отходы медицинских учреждений и микробиологических лабораторий, осуществляющих работы с возбудителями туберкулеза в открытой форме.

По заключению экспертов, силовики предотвратили эпидемиологическую опасность в городе.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 364 УК Украины, продолжаются неотложные следственно-оперативные действия по привлечению к уголовной ответственности лиц, причастных к преступлению.

СБУ проинформировала председателя Запорожской ОГА  о необходимости принятия комплекса мер, направленных на проведение сортировки и дальнейшей утилизации обнаруженных опасных медицинских отходов, сообщает пресс-центр ведомства.

n_4237_62441764
n_4237_48514300
n_4237_66029491
n_4237_45494619

0