USD: EUR:
... в Запорожье
Бросили городскую жизнь и переехали в село: как запорожская семья развивает домашнюю ферму

Бросили городскую жизнь и переехали в село: как запорожская семья развивает домашнюю ферму

Пока все больше людей переезжают из села в города, жалуясь на безработицу и отсутствие перспектив, другие люди поступают наоборот – перебираются за город и развивают собственное дело. Одними из таких стали Александр и Елена Щербаковы. Их семья переехала из Запорожья в село Лукашево. Очень быстро бывшие работник завода и управляющая кафе стали настоящими сельскими жителями. Сегодня за молоком и сыром их семейной фермы «ГурмэЭко» в очереди стоят десятки постоянных покупателей. А ее владельцы думают, какими еще видами продукции порадовать своих клиентов.

Инженер-металлург по специальности Александр длительное время работал мастером на заводе «ЗАЗ», а его супруга Елена, как менеджер, работала в сети кофеен, была директором кафе, с нуля открывала заведение.

Аллергия ребенка, размен квартиры и любовь к натуральному питанию – так жизненные обстоятельства и воля случая перевезла семью из центра Запорожья в село Лукашево. На тот момент пара уже занималась информационным рекламным бизнесом в интернете. Но дело, которое раньше позволяло зарабатывать, угасло после начала военных действий.

«В селе работы не было, в город ездить было накладно. Чем-то нужно было зарабатывать – так мы и решили заниматься фермерством», – вспоминает Александр.

Эта идея не была спонтанной. Как и многие другие жители села, семья занималась хозяйством для собственных нужд. Во дворе уже были кролики, утки, вьетнамские свиньи. Но в тот момент супруги поняли: нужно развиваться дальше и заниматься домашним фермерством на новом уровне.

«Еще до переезда Лена увидела в интернете ролик о том, как мужчина делал у себя дома моцареллу. Это нас очень заинтересовало. Поэтому пока мы еще жили в городе, уже изучали тему сыроделия. Корова тогда нам казалась большим и страшным животным, поэтому после переезда первой завели себе козу, – говорит Александр. – Мы уже выезжали на рынок торговать молоком, но это еще не было достаточным для проживания заработком. Когда пришло время думать о новой работе, окончательно решили создать семейную ферму».

Многие профессии пришлось осваивать с нуля: строительство хозяйственных построек, уход за животными, ветеринария. Спустя какое-то время появилось больше домашних животных. В развитии бизнеса помог грант USAID на закупку оборудования – доильных аппаратов и камер для вызревания сыров.

У бывших горожан, которые решили стать фермерами, не обошлось без веселых историй. О некоторых из таких и вообще – истории переезда – семья рассказывает на своей странице в Instagram.

«Мы завели первых коз и рассказали соседу, что хотим завести корову. Он нам посоветовал, дескать, как раз его знакомые из соседнего села ищут покупателей. Мы поехали, договорились, купили. Привезли корову, ждали всю зиму, пока она отелится. А оказалось, что она не была беременной. Ветеринар вообще посоветовал сдать ее на мясокомбинат и купить новую, – рассказывает Александр. – Но мы к ней привыкли и приняли решение оставить. Знаете, она нас за это отблагодарила и потом подарила нам теленка. Конечно, продавцы нас обманули. Сегодня я бы четко увидел признаки того, что она не беременна. Но тогда по неопытности мы этого не могли знать и просто доверились, казалось бы, опытным людям».

Такой опыт уже в прошлом. Сегодня Александр и Елена сами могут давать мудрые советы молодым фермерам. Сейчас на семейной ферме «ГурмэЭко» 5 коров, 25 дойных коз, 4 теленка и козлята. Кроме этого, еще 2 коровы, которые отдала в аренду соседка, уехавшая на заработки за границу. Все это хозяйство приносит до 130 литров молока в день. В пересчете – 10 килограммов сыра. Самым большим спросом у покупателей пользуется ежедневный набор – молоко, творог, сливки. Также на ферме делают сыр – твердых и мягких сортов, выдержанных от полугода, с плесенью, йогурт и кефир по заказ.

«Наша соседка отдала нам в аренду своих коров и уехала на заработки. Фермер, у которого мы покупали коров, в итоге все распродал и закрыл дело. Причина понятная. Перекупщики покупают молоко по 5 (!) гривен за литр. Чтобы сдавать по 8 гривен на молокозавод, нужно найти посредника либо отвозить самостоятельно. Многие не могут наладить реализацию продукции, а ее переработку – тем более. Когда мы только переехали в село, в стаде было больше 60 коров, сегодня – втрое меньше, – рассказывает основатель семейной фермы. – Это действительно трудно. Но мы решили пойти по сложному пути. Не продавать сырье, а перерабатывать его. Мы видим в этом развитие. Пускай и нужны большие капиталовложения. Сырье не бесплатное. Корову, чтобы она давала качественное молоко, нужно кормить дорогими кормами, ухаживать, платить ветеринару и пастуху. Поэтому домашняя продукция не может быть дешевой».

Владелец семейного производства рассказал и о сложностях, которые возникают у начинающего фермера. По его мнению, две главные проблемы – это отсутствие свободной земли для выпаса и заготовки корма, а также нехватка рабочих рук.

«Натуральное крафтовое сыроварение в Украине только зарождается. Раньше был один сыровар на фестивале уличной еды, сейчас – 5-6. Многие начинают этим заниматься, но допускают ошибки. В одной из европейских стран у сыровара спросили, почему у него всего несколько видов сыра. Ответ простой: чтобы отработать технологию, нужно потратить до 100 литров дорогого молока. Казалось бы, технология расписана в справочниках, но все равно необходима практика. Очень многое зависит от самого молока, как сказал один сыровар, до 90% успеха. Мы общаемся с коллегами на форумах. Все говорят, как трудно найти хорошего поставщика молока. Важно, как корову подоили, как ее до этого кормили, важна кислотность молока и как оно было охлаждено. Почему мы в первую очередь попросили у грантодателя доильные аппараты? Потому что поняли, нужного качества молока с дойкой руками не добьешься. Как бы ты не мыл корову, все равно может попадаться какой-то мусор, а это – условие для развития кишечной палочки».

Александр говорит: большинство продукции супермаркетов хоть и стоит меньше, но не имеет ничего общего с натуральным сыром, творогом и молоком. Не секрет, что на больших фермах в корма животным добавляют специальные добавки для ускоренного роста. Более того, многую недорогую молочную продукцию делают из сухого молока с использованием консервантов и антибиотиков.

Семейной ферме «ГурмэЭко» уже удалось найти своих клиентов. И это не обязательно люди с очень высоким достатком. Большинство клиентов Александра и Елены – это обычные люди, которые готовы заплатить за натуральный продукт чуть больше.

«К нам приходят клиенты, которые хотят иметь гарантию, что они купят натуральный продукт. Когда мы в первый раз приехали торговать на рынке, к нам ни один человек не подошел. Даже о товаре никто не спросил. Настолько покупатели боятся брать продукт у непроверенных людей. А сегодня мы можем распродать все за один час и, бывает, припозднившимся людям уже не хватает», – рассказывает Александр.

Продукцию семейной фермы «ГурмэЭко» можно найти на городских фестивалях, а также на одном из городских рынков. К слову, на молоке и сыре наши собеседники останавливаться не собираются. В ближайших планах – производство колбас и натуральной мясной продукции.

Текст – Андрей Вавилов, фото – из архива героев

0