USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье рассмотрят вопрос о предоставлении права переселенцам избирать депутатов на местных выборах

В Запорожье рассмотрят вопрос о предоставлении права переселенцам избирать депутатов на местных выборах

С соответствующей инициативой выступил сегодня депутат городского совета и юрист Игорь Чумаченко.

Депутат предложил коллегам обратить внимание на 22 тысячи временно перемещенных лиц, которые проживают в Запорожье, но не могут реализовать свое избирательное право в рамках местных выборов.

В настоящее время возникла некая правовая коллизия, в ходе которой люди, которые уже не первый год проживают на территории, работают, учатся, платят налоги, но не могут принимать участие в местных выборах, потому что место голосования по мажоритарным округам четко привязано к месту регистрации.

Для того, чтобы изменить эту норму, было предложено обратиться в Верховную Раду Украины, чтобы внести изменения в законопроект и позже через единый государственный реестр избирателей предоставить переселенцам возможность голосовать на местных выборах.

– В Запорожской области насчитывается 56 тысяч временно перемещенных лиц. Из них 22 тысячи проживают в Запорожье. Сейчас есть определенные вопросы касательно нарушения избирательных прав этой категории населения в части голосования на выборах местных кандидатов. Справка о постановке на учет внутренне перемещенного лица не дает им возможность голосовать на местных выборах. Мы подготовили обращение о внесении изменений в законодательство, чтобы предоставить возможность им принимать участие в выборах, – рассказал Игорь Чумаченко.

0