USD: EUR:
... в Запорожье
Реконструкция теплиц в ботаническом саду, коллектор и озеленение: стало известно, как распределят 36 миллионов гривен экофонда

Реконструкция теплиц в ботаническом саду, коллектор и озеленение: стало известно, как распределят 36 миллионов гривен экофонда

Уже завтра, 25 февраля, членам горисполкома предстоит рассмотреть распределение средств экологического фонда для вынесения на сессию. В этом году на природоохранные мероприятия намерены потратить почти 36 миллионов гривен.

Экофонд формируется за счет экологического налога, который оплачивают субъекты хозяйствования за причененный окружающей среде вред.

В этом году чиновники из управления экологической безопасности горсовета разработали перечень экологических мероприятий и намерены реализовать немало проектов, поскольку в этом году сумма финансирования выросла почти на 8 миллионов. Известно, что из 36 миллионов почти 11 – это деньги из переходящих объектов прошлых годов, которые не удалось освоить ранее.

Сюда входят реконструкция канализационного коллектора по улице Истомина на сумму более 10 миллионов гривен, реконструкция различных теплиц в детском ботаническом саду на 13 миллионов гривен, озеленение города на 4 миллиона гривен, завершение реконструкции ландшафтного парка на Радуге, проведение экологических семинаров, форумов и выставок, издание полиграфической продукции.

В планах на текущий год высадить 3136 зеленых насаждений и постелить газоном 6940 квадратных метров.

bjbj

Напомним, что в прошлом году чиновники из управления экологической безопасности успели освоить только 18 миллионов гривен из предусмотренных 28 миллионов гривен. Эти деньги были направлены главным образом на благоустройство водоема в парке «Победы», расчистку реки Верхняя Хортица, строительство ландшафтного парка, застекление теплиц в ботсаду.

0