USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье работодатели задолжали сотрудникам 37 миллионов гривен  заработной платы

В Запорожье работодатели задолжали сотрудникам 37 миллионов гривен заработной платы

В Запорожской области за девять месяцев текущего года задолженность по выплате заработной платы полностью или частично погасили 60 предприятий на сумму 28,5 миллиона гривен. Помимо этого, общий долг составляет еще 37 миллионов гривен.

Как отметила и.о. начальника Главного управления ГФС в Запорожской области Юлиана Козаченко, из суммы поступивших налогов в бюджеты и социальные фонды дополнительно привлечено 4,5 миллиона гривен налога на доходы физических лиц и около 6,5 миллиона гривен единого социального взноса.

В целях сокращения долгов по зарплате в регионе проводятся заседания областной и территориальных комиссий. На них приглашаются руководители предприятий, имеющих задолженность перед своими работниками. Во время этих мероприятий заслушиваются субъекты хозяйствования, изучаются наиболее оптимальные механизмы разрешения ситуации, составляются графики выплат и тому подобное.

В текущем году на областном и районных уровнях члены комиссии рассмотрели деятельность более 60 предприятий. Как следствие – половина из них полностью рассчиталась с сотрудниками, выплатив им более 9,5 миллиона, из которых в виде налогов в бюджет поступило почти четверть миллиона.

Среди крупнейших должников – восемь предприятий различных форм собственности, в том числе, экономически активные, а также банкроты. Они задолжали 3,2 тысячи работникам 37 миллионов гривен. Среди них: «Кремнийполимер» (7,6 миллионов гривен), ЗГП «Радиоприбор» (3,5 миллиона гривен), ОАО «Углеродный композит»  800 тысяч гривен. На многих из этих предприятий имеют место признаки искусственного затягивания процедур банкротства.

0