USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье пройдет уникальный форум для менеджеров культурных проектов

В Запорожье пройдет уникальный форум для менеджеров культурных проектов

21-22 октября в Запорожье впервые состоится неординарное событие – всеукраинский форум партисипативных проектов «Культура (для) всех». Откроется мероприятие в 10 часов 21 октября в сессионном зале Запорожского горсовета.

В наш город приедут ведущие культурные менеджеры со всей Украины. Они поделятся опытом реализации проектов и представят примеры положительных изменений в своих городах.

В рамках форума обсудят такие интересные и актуальные вопросы, как культурная децентрализация и ее возможности для современных городов; собственно, что такое партисипация, и почему она становится новым импульсом для развития культуры; как найти точки пересечения интересов бюджетного и независимого секторов культуры; как менять город, в частности спальные районы, через культуру. И что немаловажно – как привлечь ресурсы международных институций на развитие культуры в своем городе.

В программе форума – презентации лучших партисипативных культурных практик других городов Украины; исследования ключевых возможностей сферы культуры и туризма в Запорожье; воркшопы с участием тренеров из других городов; посещение мероприятий фестиваля «Запорожская книжная толока», выполнение практических заданий по тематике воркшопов; итоговая дискуссия по вопросам культурного сотрудничества в Запорожье.

Среди наиболее интересных опытов, которые будут представлены – превращение заброшенного городского кинотеатра в культурный центр в Кременчуге; создание альтернативного культурного центра на основе заброшенной столярной мастерской; преобразования старого «Народного дома» в современную образовательно-художественную лабораторию, и другие.

К участию в форуме приглашаются представители профильных департаментов органов государственной власти и местного самоуправления, работники культурных и социокультурных учреждений Запорожья, общественные активисты и менеджеры культурных проектов.

0