USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье пройдет совместное совещание с депутатами, общественностью и управляющими компаниями

В Запорожье пройдет совместное совещание с депутатами, общественностью и управляющими компаниями

Сегодня, 11 октября, на депутатской комиссии по жизнеобеспечению депутаты обсудили вопрос формирования новых тарифов на обслуживание жилых домов.

Накануне стали известны новые тарифы на обслуживание дома, которые выставили три управляющие компании, которые согласно конкурсу обязаны обслуживать жилые дома в семи районах области, ранее бывшие на балансе КП “Наше місто” и до сих пор не создавшие ОСМД.

Новые тарифы несколько шокировали жителей города, ведь цены поднялись в несколько раз, а жильцам так и не объяснили, почему вырос тариф. Как мы писали ранее, в одном из домов города стоимость одного квадратного метра составляет почти 45 гривен за квадратный метр.

Сегодня же частные управляющие компании не явились на заседание комиссии. Представители коммунального предприятия “Запоріжремсервис” утверждают, что средний тариф по их лотам составляет 6 гривен, есть дома, которые находятся в критическом состоянии и там требуются большие суммы вложений. Тариф рассчитывали согласно постановлению Кабмина №869 “Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги”. На повышение повлиял рост стоимости электрической энергии для освещения мест общего пользования и работы лифтов, а также услуги по вывозу твердых бытовых отходов, рост минимальной заработной платы и прожиточного минимума, повышение стоимости горюче-смазочных материалов и другое.

Напомним, что ранее глава управляющей компании “Мрія” Арам Кальян в интервью “Первому Запорожскому” рассказал, что повышение тарифов было неизбежным, а цены управляющих компаний были даже ниже, чем предложение КП “Наше місто”.

В итоге депутаты приняли решение обязать заместителя городского головы Алексея Бородая обеспечить явку руководителей управляющих компаний на 17 октября.

Напомним, что новые тарифы вступят в силу уже с 1 ноября. Узнать о стоимости тарифа в вашем доме, вы можете в нашем прошлом материале.

2

кп ваше мисто2017-10-11 16:04:16
мерзавци
владимир2017-10-11 15:58:49
нет договоров и актов выполненных работ-нет и оплаты.хватит плотить за воздух.придумали тарифы а работы как не выполнялись так и продолжаю не выполнять. так теперь еще их и кредитуй плоча тариф