USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье интернет-провайдеры не блокируют половину санкционного списка сайтов

В Запорожье интернет-провайдеры не блокируют половину санкционного списка сайтов

В Запорожье интернет-провайдеры не блокируют и половины сайтов, внесенных в санкционный список СНБО. Об этом свидетельствуют результаты тестирований интернет-блокировок и анализа данных, проведенных Лабораторией цифровой безопасности.

Исследование проводилось в городе Запорожье с помощью специализированного программного обеспечения OONI (Open Observatory of Network Interference).

В общем тестировались четыре интернет-провайдера города – Itelcom, Сич Инфоком, BestON и Subnet. Они блокируют 68, 76, 94 и 96 сайтов.

Популярные российские платформы «Одноклассники», yandex.ru, «Кинопоиск», которые входят в ТОП посещаемых сайтов среди украинцев, блокируют все протестированные интернет-провайдеры. Вместе с тем, у одного из местных провайдеров была зафиксирована доступность к mail.ru. Полный перечень заблокированных сайтов можно посмотреть в документе.

Всего в марте этого годп Лаборатория цифровой безопасности проверила 264 сайта в 22 городах Украины (за исключением Киева), 162 сайты в ОРДЛО, а также 90 сайтов в аннексированном Крыму.

В общем тестировались 70 провайдеров с помощью OONI (Open Observatory of Network Interference) при поддержке OTF (Open Technology Fund). OONI – это специализированное свободное программное обеспечение и глобальная сеть для определения интернет-цензуры, массового слежения и манипуляций интернет-трафиком, часть The Tor Project.

Напомним, что «Лаборатория цифровой безопасности» – украинская общественная организация, которая помогает решать проблемы цифровой безопасности, а также способствует реализации прав человека в Интернете из-за влияния на государственную политику в сфере цифровых прав.

Два года назад -15 мая 2017 года президент ввел в действие первое решение СНБО о

санкции №133 / 2017, которое, в частности, содержит «запрет Интернет-провайдерам предоставление услуг по доступу пользователям сети Интернет к ресурсам», среди которых популярные социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники», сервисы Яндекс, Mail.ru и др. Позже были введены в действие еще два решения СНБО №126 / 2018 и №82 / 2019, содержащих информационные сайты т.н. ДНР / ЛНР, Крыма, России и др.

Заметим, что юридический анализ экономических санкций в части блокировок сайтов, подготовленный коалицией “За свободный Интернет”, свидетельствует, что они не соответствуют украинскому и международному законодательству. Украинские правозащитные и медийные организации неоднократно призывали отказаться от неправомерных ограничений интернета и использовать законные и прозрачные способы борьбы с российской пропагандой и кибератаками.

 

1

Запорожец2019-05-24 23:53:21
Лучше бы мерзость и извращение блокировали....