USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье противники вакцинации вышли на акцию под стенами мэрии – ФОТО

В Запорожье противники вакцинации вышли на акцию под стенами мэрии – ФОТО

Сегодня, 11 марта, в горсовете состоялась встреча родителей школьников, которые выступают против вакцинации с чиновниками департамента здравоохранения.

Несколько родителей пришли под мэрию с плакатами «Вакцинация свободный выбор каждого», «Мы против нарушения законных прав детей на получение образования» и «Нет дискриминации непривитых детей!».

Поводом для немногочисленного митинга послужил запрет в школах города на посещение занятий тех, кто не имеет справки о вакцинации. Некоторые родители выступают категорически против каких-либо прививок, считая, что они могут привести к нежелательным последствиям и ухудшению самочувствия детей.

Заместитель директора департамента образования и науки Наталья Витковская заявила, что случаи инфекционных заболеваний детей требуют особого контроля как со стороны учреждений здравоохранения, так и учебных заведений

– Мы обращаем внимание родительской общественности на понимание необходимости профилактических прививок. Вакцинация – это залог здоровья ребенка. Деятельность сферы образования четко регламентирована законодательными актами, согласно которым дети без прививок не могут посещать учебные заведения, – отметила Наталья Витковская.

Главный специалист департамента здравоохранения Галина Доля отметила, что Конституция Украины и профильные законы и подзаконные акты подчеркивают, что детям без прививок нельзя посещать организованные коллективы. Это связано с тем, что инфекционные болезни, против которых проводится обязательная вакцинация, очень опасны, а их осложнениями могут стать инвалидизация и смерть.

– Сейчас в Запорожье эпидемия кори, возникшая именно из-за детей, которые не прошли вакцинацию. Учитывая это, организованные коллективы, к которым относятся в том числе и образовательные учреждения, должны посещать дети с прививками, – рассказала Галина Доля.

Родителям, которые отказываются вакцинировать ребенка, образовательные учреждения предлагают альтернативные формы обучения – экстернат и социально-педагогический патронат, сообщает пресс-служба мэрии.

o_1d5me7hub1lnh1k53ohenp7g6j1u

2

Запорожец2019-03-12 09:08:25
Из за таких придурков-родителей Украина стала первой по заболеваемостью корью. Не хотят прививать своих детей - флаг им в руки . Только какого хрена их дети будут потенциальными переносчиками заразы и быть угрозой. ? Пусть тогда учатся дома а не в школах и ВУЗах. И , естественно, никаких детских садов для таких детей, не хер заразу разносить
гражданин2019-03-12 07:49:21
а я против того чтобы из-за кучки придурков пострадал весь город.