USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье прошел ежегодный фестиваль ленд-арта «Хортица» - ФОТО

В Запорожье прошел ежегодный фестиваль ленд-арта «Хортица» - ФОТО

Вчера, 30 апреля, в Запорожье в очередной раз состоялся удивительный фестиваль ленд-арта. Талантливые запорожцы презентовали самые необычные инсталяции.

Посмотреть на удивительные творения пришли десятки запорожцев – родители с детишками, студенты, общественные активисты и просто неравнодушные запорожцы.

Это уже 10-й фестиваль ленда-арта, где творцы создают настоящие искусство, казалось бы, из самых обычных подручных предметов. Все это действо происходило на урочище Сагайдачном, где все арт-объекты органично сплетаются с окружающей природой.

– У этого урочища особая казацкая энергетика. Она  способствует развитию туризма, который берут свое начало с  19 – начала 20 века Сохраненные каменные орудия труда и небольшой музей под открытым небом возвращают горожан в историческое прошлое, -отметил участник ленд-арта, историк Петр Бойко.

Первое, что бросается в глаза при в ходе на фестиваль, так это  путеводительная карта и каменные сооружения, которые показывают всю значимость места. По пути можно увидеть креативные элементы на домах местных жителей, которые с участием относятся к подобным мероприятиям.

Художники творили даже во время выставки и охотно рассказывали о своих экспозициях. Интересно было узнавать о том, что хотел донести авторы своеобразными и не всегда понятными, но от этого еще более интригующими и загадочными композициями.

Камень с наскальным рисунком в круговороте белых лент по видению дизайнера – символ свободы, лёгкости и быстротечности жизни, центром которой выражена Вселенная.

18193061_424029111297615_1018452843733976989_o

Художница Эрика Рабич в своем объекте «No Pasaran!» что в переводе означает «Они не пройдут» – лозунг людей, защищавших свою землю, соединила красныё и чёрные ленты, символизирующих защиту от врагов, военную готовность и священный оберег – вышиванку.

Возле инсталляции художника Игоря Насеткина люди имели возможность медитировать на берегу Днепра, забыть о проблемах и углубиться в лёгкую нирвану, а ловцы снов крутились по ветру и уносили негативные мысли. Игорь Насеткин уже не в первый раз принимает участие в фестивале и одна из его работ находиться в Мировом каталоге искусств.

Светлана Щербань и Наталия Карида создали растительную и художественную композицию по названием «Круговорот жизни», в которой высадили растения в форме круга.

18209182_1490130777694832_1959460285614858793_o

Актер Владимир Резервский представил странную и с первого взгляда, не очень понятную инсталляцию.

–  Идея заключается в мечте и главный посыл объекта – светлое и радужное будущее Украины не смотря на все преграды, – поделился Резервский.

Работы актера, в которых он открывается как художник, представлены в 25 странах мира. Также, гости фестиваля рисовали на специальном полотне свою мечту.

Одна из самых веселых работ – это “живые ” скворечники, которые пустились в бега и устроили бунт, а вот самая таинственная композиция, на наш взгляд, – красные стулья в воде, через которые прорывается трава. Работа призывает обратить внимание на окружающую среду .К сожалению, автора работы не было на месте, чтобы можно было узнать о самой идеи инсталляции, но с другой стороны, каждый человек увидел в этом что-то своё и смог проявить фантазию.

18192307_10155024417256131_9022705380889970707_o

 

Для самых маленьких запорожцев организаторы тоже подготовили свои развлечения. Одним из таких занятий, было хождение по канатной лестнице и катание на самодельных веревочных качелях, что позволило детям представить, как проводили время их сверстники много лет назад.

Впечатления гостей фестиваля сводятся к общему мнению, что такое событие  необходимо горожанам, ведь творчество, в любых его проявлениях стоит внимания, а разнообразие экспонатов позволяет каждому человеку найти то, что ему близко и понятно.

Основная идея организаторов фестиваля «Ленд-Арт» – создать резонанс и диссонанс между разными направлениями творчества, которые берут начало из нашего исторического прошлого .

Помимо самой выставки – презентации, гости фестиваля увидели также спектакль от Запорожской новой драмы и концерт группы MADJAH`S.

Фото – Наталья Карида.

1

Ольга2017-04-30 12:22:51
Здорово