USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье прокуратура через суд вернула в коммунальную собственность несколько объектов недвижимости – ФОТО

В Запорожье прокуратура через суд вернула в коммунальную собственность несколько объектов недвижимости – ФОТО

Апелляционный суд Запорожской области удовлетворил две апелляционные жалобы местной прокуратуры № 1 на решение Заводского и Шевченковского районных, которые нарушали интересы государства в лице территориальной громады города.

Как оказалось, решением Заводского районного суда Запорожья было признано право собственности по приобретательной давности за гражданином Н. на объекты недвижимого имущества, расположенные по улице Фильтровая в Заводском районе Запорожья, а именно на здание магазина, автозаправочные блок-пункты и замощение. То есть суд, признав право собственности на замощение как объект недвижимого имущества фактически признал право собственности на земельный участок площадью 0,194 га под этим замощением, что фактически привело к ее незаконному изъятию у города.

В январе этого года прокуратура подала  апелляционную жалобу на указанное решение суда. В итоге суд поддержал жалобу и отменил прошлое решение суда.

По сообщению пресс-службы областной прокуратуры, по аналогичной схеме Шевченковский районный суд Запорожья признал право собственности на дом по улице Стартовая в Шевченковском районе в Запорожье по приобретательной давности.

В то же время, судом оставлено без внимания тот факт, что дом был построен в отсутствие необходимых разрешительных документов, в том числе на земельный участок, а также, что здание было приобретено у лица, у которого нет документов по регистрации права собственности на него.

Постановлением апелляционного суда жалобу Запорожской местной прокуратуры № 1 удовлетворили и отменили прежнее решение местного суда.

11-314 22-146

0