USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье проходит семинар по экономии средств на отоплении в бюджетных учреждениях - ФОТО

В Запорожье проходит семинар по экономии средств на отоплении в бюджетных учреждениях - ФОТО

Сегодня, 21 июля, в Запорожской облгосадминистрации проходит семинар “ЭСКО и энеогоменеджмент – эффективные инструменты термомодернизации бюджетных учреждений”. В семинаре приняли участие чиновники, руководители коммунальных учреждений, представители районных и сельских советов.

В ходе семинара представители Госэнергоэффективности обсудили перспективы и принципы сотрудничества с инвесторами, а также экономию при использовании альтернативных источников энергии.

– Мы сами ощущаем на себе, что энергоносители становятся дороже. В первую очередь, основная проблема во всей стране – снижение потребление газа. На сегодня мы потребляем 1 миллиард 100 миллионов кубов в целом в Запорожской области. Альтернатива есть – переход на электроотопление в бытовой сфере и использование альтернативных источников тепла. 88 бюджетных учреждений сегодня отапливается альтернативными источниками. Это более 11% от общего количества котелен, которые есть в бюджетной сфере региона, – рассказал заместитель председателя ОГА по вопросам ЖКХ Виктор Скобликов.

597201c368d8e_dsc_0148

 

Советник главы Госэнергоэффективности Алексей Корчить акцентировал внимание на том, что в Запорожской области насчитывается более 3500 тысяч бюджетных учреждений, при этом энергопотребление их составляет в 2-3 раза больше европейских норм.

– Наша задача совместно с облгосадминистрацией, местными органами самоуправления, горисполкомом, районными администрациями – привлечь частного инвестора на снижение потребления энергоресурсов. Выход очень простой: по подсчетам, на всю страну необходимо порядка 8 миллиардов долларов для обеспечения европейского уровня энергопотребления. Но таких средств никогда не будет ни в госбюджете, ни в местных бюджетах. Поэтому единственный вариант – привлечение частного капитала на утепление, внедрение энергоэффективных мероприятий. Именно этот механизм энергосервиса, где частный капитал будет вкладывать и вернет свои средства за счет экономии коммунальных услуг и энергоносителей, является действенным. Мы готовы контактировать с местной властью и “состыковывать” с потенциальными инвесторами. Сегодня инвесторы по механизму энергосервиса готовы вкладывать в десять раз больше, чем в прошлом году, – рассказал Алексей Кормит.

597201c446618_dsc_0151

 

В настоящий момент в Запорожской области работает система онлайн мониторинга и анализа потребления топливно-энергетических ресурсов объектами бюджетной сферы, куда вовлечены 138 коммунальных учреждения Запорожского областного совета. База потенциальных объектов энергосервиса а Запорожском регионе составляет 629 бюджетных учреждений.

597201c556484_dsc_0152
597201c4db8aa_dsc_0150

597201c41aa8b_dsc_0140

0