USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье проходит презентация проектов сотрудничества ЕС с областью - ФОТО

В Запорожье проходит презентация проектов сотрудничества ЕС с областью - ФОТО

Сегодня, 12 июля, в Запорожской облгосадминистрации состоялся круглый стол совместно с представителями власти, бизнесменами и общественностью о программах ЕС, которые могут быть интересными для запорожцев.

Как рассказала советник по вопросам прессы и информации Представительства ЕС в Украине Виктория Давыдова, для детей и молодежи проводятся дискуссионные клубы, дни карьеры, программы ЕС для школ, культурные и спортивные проекты (марафоны, кинофестивали, казацкие фестивали и многое другое), еврошколы.

– В еврошколу проходит отбор среди выпускников университетов. Первая школа пройдет в Запорожье уже завтра в гостинице “Рейкарц” на протяжении 4-х дней, – рассказала Виктория Давыдова.

Кроме этого, помимо стандартных программ, в Украине открыли новые крупные программы в регионах – развитие малого и среднего бизнеса при поддержке Европейского банка реконструкции и развития, проекты по децентрализации, поддержка информационных ресурсов и СМИ, реформы госслужбы.

– Приблизительно около тысячи новых госслужащих-реформаторов появятся в Правительстве. Идея – изменить имидж госслужащих, с подходом к новым требованиям и зарплатой, которая в несколько раз выше, чем сейчас, – рассказала Виктория Давыдова.

5965e326072da_24

Менеджер программы “Консультация для малого и среднего бизнеса ЕБРР” Тимур Халилов рассказал, что за время работы программы в Украине были реализованы более 720 бизнес-проектов. Речь идет о консалтинговых проектах в сфере IT, инженерии, энергоэффективности, управления финансами и многое другое. Принять участие в программе могут малые и средние предприятия с небольшим количеством сотрудников (до 250 человек). Компания должна состоять более, чем на 50% из украинских граждан и существовать на рынке не менее двух лет. Программа не рассчитана на стартапы, а лишь на те фирмы, которые уже несколько укрепились на рынке, но имеют проблемы, которые требуют помощи международного консультанта. Кроме безвозвратной грантовой поддержки с привлечением консультантов, ЕБРР выдает кредиты малым и среднем предприятии на сумму от 1 миллиона гривен.

– Есть возможность кредитования. Речь идет о классической форме кредитования – должен быть проект, который разработан на начальном этапе, анализируется текущая ситуация с кредитами, – рассказал Тимур Халилов.

Менеджеры программы консультаций бизнеса ЕБРР отмечают, что проект дает возможность компаниям получить осознанный выбор в выборе международного консультации и стратегии развития.

Президент Центра искусств “Арт-Простор” Игорь Гармаш акцентировал внимание на возможности развития креативной индустрии в Запорожье.

– Визитной карточкой Запорожья стал фестиваль “Книжная толока”, который ежегодно собирает более 10 тысяч людей. Еще одним интересным примером является фестиваль консервации, который изначально проводился как шуточный, а позже с поддержкой общественности приобрел популярность за пределами Запорожья. Как пример, наш центр “Арт-Простор” ежегодно привлекает миллион гривен грантовых средств на развитие культурных проектов, – рассказал Игорь Гармаш.

5965e77524897_202-1

0