USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье эксперты дали свою оценку скандальным автомобилям

В Запорожье эксперты дали свою оценку скандальным автомобилям "скорой помощи", которые были закуплены ЗОКБ за 13 миллионов гривен - ФОТО

Сегодня, 8 апреля, в Коммунарском районном суде продолжилось заседание по делу о нанесении государству и ущерба в 13 миллионов гривен в ходе проведения незаконной процедуры закупки авто «скорой помощи» за счет субвенции из госбюджета.

В качестве обвиняемых по делу фигурирует главврач Запорожской областной клинической больницы Игорь Шишка, начальница отдела материально-технического обеспечения ЗОКБ Неонила Добрица и экс-директор «ЛАЗа» Александр Строганов.

После изучения письменных доказательств стороны защиты суд повторно приступил к допросу свидетелей по уголовному делу. На этот раз свидетелем выступил экс-директор компании “Синергус” Дмитрий Охримчук. Его компания занималась продажей специализированного медоборудования, в том числе и для автомобилей “скорой помощи”. Во время допроса свидетель заявил, что ничего не помнит. Он выиграл мелкий тендер на 100 тысяч гривен и заявил, что большой тендер на полную комплектацию не проводился.

25

Эксперты Киевского института судебных экспертиз исследовали пять закупленных автомобилей “скорых”. По словам экспертов, в закупленных авто выявили несоответствие полной комплектации медицинского оборудования согласно требованием ДСТУ. Также специалисты обратили внимание на то, что медоборудование было поставлено разных лет и фактически данный автомобиль нельзя отнести ни к одному классу авто “скорой помощи”. Экономическая экспертиза подтвердила нанесенный ущерб в 13 миллионов гривен.

– Перерасчет был выполнен Запорожской областной больницей в полном объеме, а вот вторая сторона не выполнила свои обязательства ни согласно договору, ни согласно ДСТУ. Поэтому мы подтвердили потерю активов и несоответствие проведения тендерной процедуры, – отметил экономический эксперт.

26

Также эксперты обратили внимание на то, что в части протоколов отсутствуют подписи главы тендерного комитета, а также акты приёма-передачи не содержат дату.

Еще один эксперт со стороны защиты из Одессы Елена асанова отметила, что не выявила нарушений по финансовой части и на копиях актах приема-передачи стояли даты.

Также в ходе судебного заседания оказалось, что экспертам не поставили один из самых главных вопросов – о том, соответствовала ли закупка авто их реальной стоимости на момент 2012 года.

При осмотре автомобиля “скорой помощи” во дворе здания выяснилось, что при проведении экспертизы специалисты не руководствовались детальным изучением технических характеристик, а основное внимание уделили наличию медоборудования из перечня стандартов.

24

23

В конце заседания прокурор САП Наталья Высоцкая добавила к материалам вещественные доказательства в виде изъятого блокнота Игоря Шишки с записями.

На сегодняшнее заседание так и не явились некоторые свидетели по делу – руководство других автотранспортных предприятий, водители авто “скорой помощи”, а также скандальный экс-глава тендерного комитета Дмитрий Лобиков.

Напомним, что согласно материалам уголовного производства, руководство областной больницы в лице главврача Игоря Шишки в 2012 году необоснованно провело закупку 26 карет «скорой» на базе Renault Master MAF4CE-01 типа «А», стоимостью в полмиллиона гривен за штуку с заранее оговоренным участником торгов. На тот момент фирма «ТФК «ЛАЗ » не получала в Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств Министерства здравоохранения свидетельства о государственной регистрации указанных автомобилей, а значит не могла быть поставщиком «скорых». В итоге ущерб государству составил 13 миллионов гривен за счет покупки не лицензированного транспорта, который якобы невозможно использовать по назначению. Тем не менее автомобили поставили на баланс «Областного центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф» и медавтомобили до сих пор используются фельдшерскими, реанимационными и транспортными бригадами. Сотрудники “скорой” отмечают, что при поставке авто не было никакого оборудования, а спустя месяц доставили носилки.

0