USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье продолжает расти число заболевших опасной болезнью

В Запорожье продолжает расти число заболевших опасной болезнью

На текущей неделе в Запорожье зарегистрировали шесть случаев заболевания корью.

Как сообщает заведующий Запорожским городским отделом ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МОЗ Украины» Владимир Хомутов, заболели двое взрослых и четыре ребенка.

Напомним, резкий рост заболеваемости в нашем регионе отмечается с конца сентября. По состоянию на 12 января, в Запорожье зарегистрировали 137 случаев заболевания корью, 44 из них подтверждены лабораторно.

Справка: Корь — это острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости (индекс контагиозности приближается к 100%), которое характеризуется высокой температурой (до 40,5° C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной плямисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Надежным и эффективным методом профилактики кори является вакцинация. Прививка от кори – это, по своей сути, искусственное инфицирование вирусом, но очень ослабленным, в результате которого организм вырабатывает защитный иммунитет.

При малейшем подозрении на развитие кори следует незамедлительно обратиться к врачу. Это важно не только для скорейшей постановки диагноза и начала лечения, но и для принятия противоэпидемических мер в коллективе, который посещал заболевший.

0