USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье продолжает погибать 700-летний дуб, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В Запорожье продолжает погибать 700-летний дуб, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Запорожский 700-летний дуб считают одной из важных туристических достопримечательностей нашего края. Раньше сюда приезжали толпы туристов, чтобы посмотреть, где именно по легенде казаки написали письмо, адресованное турецкому султану. А также послушать другие легенды, связанные с дубом. Сейчас от того большого зеленого дерева практически ничего живописного не осталось.

Корреспондент «Первого Запорожского» побывала на территории историко-культурного комплекса «700-летний Запорожский дуб» и увидела, в каком состоянии находится главная достопримечательность Запорожья.

Когда-то легендарный Запорожский дуб представлял собой дерево с окружностью ствола 6,3 метра и более 30 метров высотой. Еще в 1990 году дерево почти полностью засохло, жизнеспособной осталась одна только ветка. Специалисты предполагают, что связано это с высоким уровнем грунтовых вод и молнией, которая когда-то попала в дуб, а также вандалами, которые периодически поджигали дерево.  

Для спасения дерева установили специальные металлические опоры, к которым привязали тросом верхние ветки. Но они уже практически все сухие, осталась только одна живая. Ствол внутри пустой, а некоторые ветки залепили специальным раствором, чтобы дерево дальше не гнило. Многие ветви уже давно отпали и лежат на земле, либо свисают на тросах.  

Сейчас на территории комплекса больше нет туристов. Сюда ходят гулять, в основном, люди, которые живут поблизости. Да и массовых мероприятий, как раньше, здесь тоже не проводят. И такой была ситуация еще до введения карантина. На полу лежит вся листва, деревянные фигуры уже сломанные, а на декоративном домике обсыпалась побелка.  

Вокруг растут «дети» легендарного дуба. Известно, что потомки запорожских меннонитов и просто туристы нередко собирают вокруг запорожского дуба желуди и высаживают их у себя на родинах. Так в канадском городе Стельмах есть историко-культурный комплекс, где растет потомок запорожского дуба. Некоторые запорожцы и сейчас специально приходят на территорию комплекса, чтобы с единственной живой ветки взять желуди и посадить у себя на участке.

Неоднократно разнообразными методами пытались сохранить дуб. Под ним укрепляли грунт, обрабатывали древесину специальными растворами, удобряли, но улучшить состояние дерева так и не удалось. И неизвестно, смогут ли что-то сделать, чтобы продлить жизнь дубу, пока он окончательно не засох.

Под Запорожьем на Днепре сделали уникальную гидроархеологическую находку, – ВИДЕО, ФОТО

Читaйте тaкже:

Заводы, которых больше нет: как промышленные гиганты Запорожья превращаются в руины, – ФОТО

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

5

Доброзичливець2020-12-03 18:22:09
Не- продолжает погибать, а - заканчивает погибать! Жаль, помню его большим и зелёным.
Саныч2020-11-27 18:02:10
прицепились к СИМВОЛУ ( чего ??? ) засохшей экономики страны ... позорище ! да посадите несколько дубрав , вокруг города или кишка не та ??? каштаны итальянские по куче долларов за штукук садили , а дубы в Гондурасе покупать - денег НЕТ ???
Тетяна2020-11-26 08:06:20
Так там вже один сушняк залишився. Причому тут олігархи?
инна2020-11-25 16:24:08
Олигархов гибель дуба не интересует
Иван2020-11-24 23:47:30
К этому дубу уже осталось кальцеву приложить руки!Или бензопилу,в этом деле он специалист!