USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье презентовали проект бюджета на 2019 год: главные цифры

В Запорожье презентовали проект бюджета на 2019 год: главные цифры

Представителям депутатского корпуса и общественности презентовали проект бюджета Запорожье на 2019 год. Его должны утвердить на сессии городского совета, которая состоится 19 декабря.

Доходы бюджета Запорожья на 2019 год запланированы на уровне почти 8,8 миллиарда гривен. Расходы – более 8,7 миллиарда. При этом около 6 миллиардов расходов – защищенные статьи, направленные на финансирование образования, медицины, социальной защиты.

Согласно проекту бюджета, в 2019 году ожидается увеличение собственных доходов бюджета города примерно на 560 миллионов гривен. Вместе с тем заложено уменьшение объемов государственных субвенций.

Как передает пресс-служба мэрии, объемы бюджета развития составят 738 миллионов гривен. Также 77,6 миллиона направят на выплаты по договорам лизинга по закупке больших автобусов.

В 2019 году запланировано уменьшение бюджета развития. Причина – город вынужден направлять дополнительные средства на финансирование защищенных статей. Ведь эти расходы не покрываются из государственного бюджета.

Всего в 2019 году на эти цели направят 1,3 миллиарда гривен. Это 78 миллионов гривен на выплату заработных плат учителям, ведь государственная субвенция не покрывает расходы. Еще 315 миллионов гривен дополнительно на финансирование медицины. 410 миллионов гривен – на содержание учреждений образования, оплату труда работникам учебных заведений, кроме учителей. Также в эту сумму входит компенсация льготного проезда, содержание профессионально-технических учебных заведений.

0