USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье презентовали плакаты «анархия» и открытки-бендерики

В Запорожье презентовали плакаты «анархия» и открытки-бендерики

Одними из самых ярких участников фестиваля “Книжная толока” стали представители издательства «Люта справа».

Это молодое издательство из Киева, которое появилось на свет 17 января 2014 года. Его основателем является Андрей Гончарук. Первым делом молодые люди прославились серией открыток «Бендерики», «Шевченкиана», «Голос мира» и прочими. Позже стали изготовлять футболки в поддержку украинской армии. Первые книги «Лютой справы» получили популярность и поддержку среди читателей.

Сегодня ребята приехали в Запорожье с новинками.  Это роман Олега Шинкаренко «Перші українські роботи», роман-повесть Ивана Семесюка «Фаршрутка» и  перевод сказок «Сказкі руssкаго  міра» Антіна Мухарськорго, детская книга «Марійчин Першоцвіт», а также книга-фотоальбом воспоминаний о Богдане Ступке.

dsc_1083

-Те, що ми відрізняємося від інших – це відгуки споживачів. Звичайно ми розуміємо, що ми інші, адже ми не мейнстрімове видавництво. Ми намагаємося бути на вістрі, відповідати попиту молоді. Наше видавництво народилося на Майдані. На «Мистецькому Барбакані» зібралася наша команда митців. Ми вирішили видавати актуальні, та десь «басацькі»  книжки. Ми намагаємося з культурної сторони впливати на погляди українців, – рассказал издатель «Лютої справи» Андрей Гомонай.

И, конечно же, не остались без внимания уже излюбленная серия ярких  открыток «бендеривки» и «голос мира». А также красочные плакаты из проекта « Анархия»  киевского художника Андрея Ермоленко. На одном из плактов изображен Нестор Махно с розами и черепами, на другом он же на мотобайке с надписью «Воля обо смерть» и чуть ниже  «Я ще повернусь».

ab_posters-a2-2a

Запорожцы по-разному реагировали на такое творчество. Кто-то радостно скупал плакаты, кто-то настороженно хмурился. Но ясно одно: незамеченной «Люта справа» не осталась.

 

 

0