USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье представители бизнеса выступают против баснословных платежек за отопление - ФОТО

В Запорожье представители бизнеса выступают против баснословных платежек за отопление - ФОТО

Сегодня, 27 декабря, около сотни запорожцев – предприниматели и общественные активисты провели протестную акцию перед зданием «Теплосетей» и инициировали встречу с городскими властями и руководством ГТС по отмене скандального решения.

Инициатором акции выступила общественная организация «Бизнес-Союз Порода». Активисты выступают против завышенных платежек за тепло для представителей бизнеса, которые появились после утверждения горисполкомом «уравниловки» в оплате за теплоснабжение в доме между жильцами и собственниками нежилых помещений.

Дело в том, что до принятия этого решения в августе текущего года, распределение тепловой энергии между помещениями в домах, оборудованных приборами учета, производилось разными методами. Для нежилых помещений – пропорционально тепловой мощности, а для жилых – пропорционально отапливаемой площади. Теперь же ГТС сравняла эту систему, чем существенно увеличило коммерсантам финансовую нагрузку.

На заседании круглого стола между властью, бизнесом и общественниками, коммерсанты пожаловались, что они находятся в затруднительном положении, а сотрудники ГТС непрозрачно им намекают, что «врезаться» к домовому счетчику обойдется им очень «дорого».
5a4385ee30db8_dsc_0449
Кроме этого собственники нежилых помещений жаловались на то, что им для офиса не нужно отопление в 25 градусах и походы в майках и шлепках. А те, коммерсанты, в офисах, которых отсутствуют батареи и отопление происходит с помощью электроприборов всё равно вынуждены платить за несуществующие отопление на общих основаниях. Подобных проблем было множество и в итоге руководитель «Бизнес-Союза» Елена Еременко заявила, что по новым платежам никто платить не будет и в случае если горисполком не отменит эти решения эти вопросы будут решаться в суде.

– Возвращаться к подобному порядку пока «Теплосеть» не изолирует свои трубы и сама не перестанет терять тепло мы просто не можем. За бесхозяйственность концерна бизнес платить не будет. Ни один субъект не будет подписывать ваши новые договора, тем более пока не отменены старые. Кроме этого, ни один субъект не оплатить новые счета. Если вы хотите, чтобы вам за ноябрь пошла фактическая оплата, выставите нормальные счета, – заявила Елена Еременко.

Руководитель КП «Городские тепловые сети» Александр Грек напротив уверяет, что решение исполкома и закон «О коммерческом учете…» позволил ввести социально справедливое распределение тепловой энергии в жилых домах.

– На сегодня мы видим инициативу бизнеса о том, чтобы переложить те платежи, которые должны платить эти помещения на плечи жителей. Это некорректная позиция, которая не должна привести к таким последствиям. Мы считаем, что закон «О коммерческом тепле» справедлив и наши начисления не приводят к дополнительным тратам. Это всего лишь то тепло, которое было зафиксировано на приборе учета, поступило в это здание и было распределено равномерно между всеми жилыми и нежилыми домами. Цель наших действий и цель решения исполкома была в том, чтобы жители более высоких этажей не платили за нежилые помещения, которые находятся на первом этаже, – подытожил Александр Грек.
5a4385eec5da0_dsc_0482
В итоге было принято решение снова встретится и обсудить все проблемные вопросы уже после Нового года, 3 января.

4

Владимир2017-12-29 10:24:33
в 2015 году в моем нежилом помещении были проведены работы по утеплению здания и уменьшения потребления тепла, за счет уменьшения количества радиаторов, а теперь я вынужден платить за то что я не получаю, не получат, пусть сначала наведут порядок в своей структуре, годами бежит вода из труб отопления в подвале, а я за это должен платить, не получат не копейки!!!
Доброжелатель2017-12-28 13:09:55
Грек сука что обезьяна. Какое то тупое существо.
Наталья2017-12-27 14:28:38
Татьяна, не справедливо, т.к. в большинстве нежилых помещений существует автономное электроотопление. Вам бы понравилось, если бы Вы установили электрокотел в своем помещении, платили за электроэнергию немалые деньги по коммерческому тарифу 2,20 грн/Квт.ч, а потом к Вам пришли теплосети и повторно начислили за Ваше же тепло согласно общей площади Вашего помещения, потому что через Ваш туалет проходит общедомовой стояк?
Татьяна Лазебная2017-12-27 13:55:57
Считаю справедливое решение по отношению к коммерческим магазинам. Однако, мне непонятно почему в нашем доме - ул. Базарная, 20 такие магазинчики платят в 2 раза меньше, чем жильцы? За ноябрь для жильцов установлена плата за 1м2 - 22 грн., а для магазинов - 11 грн. .