USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье появились мошенники, выдающие себя за священнослужителей

В Запорожье появились мошенники, выдающие себя за священнослужителей

monahiny-psevdo-375x500Относительно недавно в Запорожье появились проходимцы, которые выдают себя за священнослужителей Православной Церкви, носят одежду, похожую на священническую или монашескую, одевают на себя крест и просят подаяние, якобы на нужды Церкви. Данное заявление появилось на сайте Запорожской епархии УПЦ.

“Такие псевдомонахини или псевдосвященники рассчитывают на неразборчивость горожан в вопросах подачи милостыни, делают ставку на жалость людей желающих искренне помочь Церкви (к примеру, тому или иному монастырю или храму), хотя сами никакого отношения к Церкви не имеют”, – говорится в сообщении.

Один подобный случай произошел 17 ноября  на перекрестке проспекта Ленина и улицы Украинская (Лахти). Утром, на проезжей части стояла женщина монашеского вида с крестом и коробочкой для сбора средств.

“Служители близ лежащего храма проявили бдительность и решили уточнить у данной особы ее принадлежность к Церкви. Женщина моментально растерялась, не смогла предоставить документ, подтверждающий ни ее церковный сан, ни благословение на сбор пожертвований. На вопрос: «из какого Вы монастыря?» ответила, что она не монахиня, просто так одета. После краткого «интервью» женщина быстро самоустранилась”, – отметили в Запорожской епархии УПЦ.

Следует отметить, что сбор милостыни могут выполнять исключительно штатные церковнослужители, получив на то письменное благословение у Правящего архиерея той епархии, на территории которой ведется сбор подаяния, либо у настоятеля храма (монастыря), на нужды которого собираются средства. Кроме того, церковнослужитель обязан иметь при себе документ, подтверждающий его личность с указанием имени и сана.

1

Анонимно2015-11-20 08:48:19
мошенники боятся конкуренции