USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье покажут документальный фильм про украинского добровольца, который отдал жизнь за защиту страны

В Запорожье покажут документальный фильм про украинского добровольца, который отдал жизнь за защиту страны

По инициативе общественной организации «Запорожский совет ветеранов АТО» в Запорожье состоится допремьерный показ документального фильма «Тато», посвященного судьбам украинских воинов, героически оборонявших Дебальцево от российских агрессоров в феврале 2015 года.

По словам ветерана АТО, запорожского киборга Вячеслава Зайцева, в фильме режиссеров Ларисы Артюгиной (Украина) и Марты-Дарьи Клинавы (Беларусь) рассказывается о Владимире Самойленко (позывной «Вован»). Он добровольцем ушел защищать Украину весной 2014 года в составе батальона «Донбасс», был ранен под Иловайском и отдал жизнь в бою под Логвиново.

Только через два года после смерти воин скончался на родной земле. Ради этого его дочери Ольге пришлось пройти долгий и сложный путь. Она встречается с собратьями отца, по крупицам собирает воспоминания о последних неделях его жизни. Дочь открывает своего отца с другой стороны: не только как семьянина, но и как человека, преданного своему гражданскому долгу до последнего вздоха.

Фильм «Тато» – это дань памяти всем украинским воинам, которые в тяжелое для страны время стали на оборону украинской государственности.

Показ фильма состоится 14 марта 2019 в 15.00 в киноконцертном зале им. Довженко, вход свободный для всех желающих.

0