USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье показали уникальную тысячелетнюю печать киевского князя Святослава - ФОТО

В Запорожье показали уникальную тысячелетнюю печать киевского князя Святослава - ФОТО

Сегодня, 23 августа, в областном краеведческом музее состоялась презентация печати киевского князя Святослава Храброго. 

Оригинальный тысячелетний артефакт представили в рамках выставки «История Государственного герба Украины. К 100-летию герба УНР», которая открылась накануне. На выставке представлены уникальные экспонаты, на которых изображен трезубец или его прототип (крест, якорь).

На историческом событии собрались искусствоведы, историки, неравнодушные запорожцы: пенсионеры, студенты и дети.

Глава “Национального Корпуса” Запорожье Максим Зайченко считает, что сегодня печать князя Святослава является символом борьбы за украинскую государственность, которая насчитывает тысячелетнюю историю.

– Именно сейчас, когда на Востоке идет война, она является наиболее актуальной. Печать является напоминанием, что украинцы всегда отстаивали свои права и побеждали врагов, – отметил Максим Зайченко.
5b7e99b05f898_img_3741
Научный сотрудник института истории Украины Национальной академии наук Украины Александр Алферов убежден, что возвращение печати “домой” незаурядное событие для всего государства.

– Около 30 лет оттиск хранился в частной коллекции в Москве и благодаря инициативе наших добровольцев печать вернулась в Украину. История – это не событие, дата или иллюстрация в учебнике. История – это эмоции. Только “пощупав” предметы быта, культуры, археологии, искусства можно действительно влюбиться в историю. Наше молодое поколение должно знать настоящую, а не переписанную и переработанную в учебниках, украинскую историю, – подчеркнул Александр Алферов.
5b7e99b1ab98a_img_3829
Отметим, что  уникальная печать датируется Х веком (969-970 год) и является личной вещью князя Святослава Игоревича. Историки говорят, что именно со времен его правления начинается становление украинской государственности. Святослав Храбрый вошел в историю как полководец, который сокрушил Хазарский каганат. Несмотря на увещания своей матери княгини Ольги он отказался принять христианство и до конца своей жизни остался язычников. А вот третий сын Святослава Владимир известен, как креститель Руси.

На лицевой стороне свинцовой реликвии изображен княжеский знак Святослава – двузуб, который является прототипом современного украинского трезубца. Также здесь частично сохранилась надпись на греческом языке “архо”, что означает “князь”.
5b7e99b09f16c_img_3756
5b7e99b145946_img_3784
На обратной стороне сохранилась часть имени Святослава, отчеканенного по византийскому правописанию.

Известно, что такой печатью закрепляли соглашения между государствами Киевской Русью и Византией.

Как проходила презентация уникальной тысячелетней реликвии киевского князя Святослава, смотрите в нашем фоторепортаже.

1

Свирид Петрович2018-08-23 16:15:29
а что здесь такого уникального?