USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье пока не посчитали, во сколько обойдется запрет коммунистических символов

В Запорожье пока не посчитали, во сколько обойдется запрет коммунистических символов

комми

Подготовка к реализации закона о декоммунизации в Запорожской области находится в стадии мониторинга существующей ситуации и формировании предложений

Об этом в комментарии «Первому запорожскому» рассказал заместитель губернатора Запорожской области Эдуард Гугнин. По его словам, вопросами переименования улиц, демонтажа памятников – символов тоталитаризма – будут заниматься члены координационного совета при главе области, представители рабочей группы во главе с профессором Федором Турченко, городская комиссия по топонимике, общественность.

– Сейчас ведется работа, черновая работа, мониторинг. Но мы пока ждем. Во-первых, принят закон, но этот закон не подписал Президент Украины. Когда он его подпишет, после этого там есть четко прописанные сроки и это все равно не быстрый какой-то период. Тут самое главное для людей понимание того, что это будет происходить в четком соответствии с законами, которые есть, и это будет происходить в соответствии с мнением громады. Это не будет так, что мы взяли и назвали улицу. Это будет не решение власти. Это будет инициатива громады. Будут общественные слушания, на которых будут приниматься решения, – рассказал Эдуард Гугнин.

Точкой отсчета в реализации конкретных мероприятий, направленных на выполнение принятого Верховной Радой закона, станет подписание его Президентом, отметил Эдуард Гугнин. В принятом документе обозначены четкие сроки реализации, и выполнять эти сроки – будет задачей местной власти. В том числе  местной власти придется искать источники финансирования, за счет которых будут ликвидироваться символы коммунизма.

Напомним, что 9 апреля парламент большинством голосов принял «Закон про осуждение коммунистического и национал-социалистического» тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». За этот закон свои голоса отдали шесть из одиннадцати запорожских народных депутатов.

 

0