USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье почтили память жертв Холокоста - ФОТО

В Запорожье почтили память жертв Холокоста - ФОТО

Сегодня, 28 января, в помещении синагоги «Гиймат – Роза» в Запорожье состоялось заседание круглого стола к Международному дню памяти жертв Холокоста.

Главный раввин Запорожской области Нохум Эрентрой прочитал молитву о жертвах Холокоста.

Директор Департамента культуры и туризма Владислав Марокко отметил, что нельзя забывать преступления против человечества, совершенные тоталитарными режимами. Холокост стал символом скорби не только для еврейского народа, но и для всех народов, имеющих трагические страницы в своей истории. В то же время в лихие времена проявлялись лучшие качества людей, и сегодня мы чтим также память праведников, которые в годы Второй мировой войны спасали евреев от нацистских захватчиков.

foto-5

О событиях Холокоста на территории Запорожского края рассказали кандидаты исторических наук, доценты исторического факультета Запорожского национального университета Роман Молдавский и Инна Шугальова. В работе круглого стола к Международному дню памяти жертв Холокоста приняли участие общественность города, президент Запорожской Ассоциации национальных меньшинств Науфаль Хамдани, представители национально-культурных обществ и еврейских учебных заведений.

Участники круглого стола после заседания возложили цветы к памятнику Жертвам нацистского режима, установленного в Коммунарском районе города, где в 1942 году было расстреляно более 20 тысяч евреев, которых собрали туда под предлогом отправки в гетто под Мелитополем.

Напомним, что 27 января в мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Холокост это – преследование и массовое уничтожение нацистами евреев во время Второй мировой войны. Жертв уничтожали только за этническую принадлежность. Именно этого день в 1945 году освободили узников крупнейшего нацистского лагеря смерти Аушвиц-Биркенау в Освенциме, где были уничтожены, по разным оценкам, от 2 до 4 миллионов человек, большую часть которых составляли евреи.

foto-7

Страшная политика террора против евреев в оккупированной Украине фактически уничтожила их как социокультурную и этнорелигиозное сообщество. Жертвами Холокоста стали более 1,5 миллиона человек, передает пресс-служба ЗОГА.

 

0